Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / Дела минувших дней: Белгород оказался «Интеко» не по зубам

Дела минувших дней: Белгород оказался «Интеко» не по зубам

 

В последние месяцы у всех на слуху была громкая ссора Елены Батуриной со своим братом Виктором. Обиженный родственник обвинял компанию сестры в отмывании денег, Батурина в ответ подавала на него в суд – много шума, взаимных обвинений и громких заявлений, за которыми стоят совсем другие проблемы.

Близкие к «Интеко» источники уверены, что Виктор Батурин лишился места в компании и доверия сестры после позорного провала возглавляемой им компании «Интеко-Агро» в Белгороде. Тогда из-за его недосмотра пострадала репутация всего холдинга: все-таки не так уж часто мутные дела «Интеко» всплывают на поверхность, обычно Елене Батуриной, не без помощи мужа, удавалось проворачивать все тихо и незаметно.

В Белгороде «Интеко» столкнулось с целым комплексом проблем: сначала Виктору Батурину не удалось договориться с местными властями, а вдобавок ко всему возник конфликт интересов с компанией, принадлежащей в прошлом непотопляемому Виктору Черномырдину и его сыну. Однако, по порядку.

Конфликт с местными властями разразился летом 2005 года, причем улаживать его пришлось на самом высоком уровне – в Государственную думу поступило обращение глав шести районов Белгородской области, в котором они просили их принять меры против действий «Интеко» в области. По их словам, с момента принятия в 2004 году закона об обороте сельскохозяйственных земель компания скупила по заниженным ценам не менее 100 000 гектаров пахотных земель.

Этим занималось ЗАО «Интеко-Агро». Начиная с 2003 года компания обратила внимание на Белгородскую область: сферой ее деятельности стали инвестиции в производство молока и мяса в регионе. Согласно материалам, предоставленным самой компанией, на приобретение земли и восстановление ее плодородия ей было потрачено около 50 млн долларов.

Однако местные чиновники оказались недовольны тем, во что все это выливается. «Деньги привозятся самолетами из Москвы в мешках, выдаются людям наличными без какого-либо оформления финансовых операций и учета этих средств на балансе предприятия», — сообщают они в тексте открытого обращения.  По их словам, приобретенная «Интеко» пахотная земля не обрабатывается, техника и скот распроданы, а «тысячи людей остались без работы и средств к существованию». Белгородские власти готовы были обратиться в Генпрокуратуру, чтобы там проверили источники средств, используемых «Интеко» для покупки земли, а Госдуму просили внести поправки в закон об обороте сельхозземель. По мнению чиновников, купив землю, «Интеко» не выполнило своих обязательств перед областью и развалило местное сельское хозяйство.

Для рассмотрения проблемы в Белгородской области была создана специальная комиссия. По итогам проведенной проверки выяснилось, что в хозяйствах, принадлежащих «Интеко», ситуация близка к катастрофической. Более 16 тысяч гектаров чернозёма на территории одного только Волоконовского района не обрабатывались в течение двух лет, при этом  число официально зарегистрированных безработных в этом районе достигает почти 700 человек (что совсем не мало, учитывая его размер и сельский характер). Одной из главных претензий к московским инвесторам стало закрытие Волоконовского молочно-консервного комбината.

«Я работала дояркой в колхозе с 1984 года, - сообщила журналистам местная жительница. - У нас в хозяйстве всегда было не менее 600 голов крупного рогатого скота, пока не пришли эти «интеки». В начале 2004 года они обещали подвезти тысячу коров какой-то высокоудойной породы. А всех наших бурёнок вывезли на мясокомбинат. Потом сняли с ферм всё оборудование. А с 5 мая 2004 года всех доярок официально уволили. Сейчас от ферм остались одни стены».

 Однако сельскохозяйственными спорами проблемы «Интеко» не ограничились. Центром противоречий стали выкупленные "Интеко-Агро" участки земли, по которым должна была пройти железнодорожная ветка к Яковлевскому руднику.  Он является одним из наиболее перспективных месторождений железной руды и, по некоторым данным, находится под управлением  бывшего премьер-министра Виктор Черномырдин и его семьи.

В «Интеко» заявляли, что строительство железнодорожной ветки, необходимой руднику, является противозаконным и всячески ему препятствовали. В «Интеко» требовали выделения им компенсации за строительство по их земле железной дороги, которую, по их словам, администрация области и хозяева рудника обязались предоставить.

Вскоре «Интеко-агро» подало иск в Белгородский арбитражный суд к «Металл-групп» за незаконный захват принадлежащих компании земель. Однако выяснилось, что за пределами МКАД правосудие не всегда оказывается на стороне жены московского градоначальника (незадолго до этого Тверской районный суд Москвы претензии Батуриной подтвердил): иск был отклонен

Противоборствующая сторона видела проблему иначе, и снова, как и в деле с сельским хозяйством, игроки попытались найти правду наверху. В августе 2005 г. администрация рудника отправила президенту России письмо с просьбой о помощи. В письме говорилось, что «правительством области был выкуплен у всех сельхозпроизводителей, в том числе и у ООО «Интеко-Агро», и оформлен в собственность области земельный участок в размере 103 га, который был переведен решением губернатора из категории земель сельхозназначения в земли транспорта с последующей передачей в аренду на 49 лет Яковлевскому руднику» (Известия, 13 октября 2005).

Судя по всему, в правовом поле стороны не смогли договориться,  а в поле неправовом Виктор Батурин вновь не оправдал надежд своей сестры. В итоге пострадали люди «Интеко».  9 октября 2005 г. в Белгороде был жестоко избит сотрудник «Интеко-Агро» Александр Анненков, а 11 октября 2005 г. в Москве был убит адвокат Батуриной Дмитрий Штейнберг. За все это поплатился неудачливый брат московской миллиардерши: 18 января Елена Батурина официально заявила, что «с конца декабря 2005 г. Виктор Батурин оставил пост первого вице-президента компании «Интеко» и не уполномочен представлять интересы компании, а также делать заявления от ее имени».

Похоже, заявления Батуриной о том, что помощь мужа в бизнесе ей не требуется, не вполне обоснованы: в то время как в Москве обычно все складывается благополучно, за пределами столицы деловая коса «Интеко» быстро нашла на камень.

 


 

Комментарии

# 12 Мая 2009 08:48, чеботарь

Первый раз слышу, что наши депутаты (белгородские) за нас, я думала они с Московой уже все поделили.

 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта