Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Верхнее меню / Куда идут деньги москвичей? / Лужков - "крепкий хозяйственник"

Лужков - "крепкий хозяйственник"

 

Прискорбно, но факт: в Росси и в Москве богатых людей очень мало, а бедных много. Если не сказать, что очень бедных. Однако цены на московском рынке недвижимости неуклонно растут, намного обгоняя повышение уровня жизни. В других регионах страны эта тенденция тоже прослеживается, но далеко не в таких чудовищных масштабах. В Москве цены на жилье достигли просто баснословных высот, покупка новой квартиры – непозволительная роскошь для подавляющего большинства москвичей, но новые дома растут, как грибы после дождя, квартиры в них мгновенно кем-то раскупаются, а поток трудовых мигрантов в столицу и не думает иссякнуть.

Нынешняя катастрофическая ситуация сложилась не за один год: если присмотреться, станет понятно, что рынок жилья в столице становился все менее «рыночным» по мере того, как на нем разворачивалась деятельность строительной компании жены Юрия Лужкова Елены Батуриной. Нет, ее «Интеко» формально вовсе не является монополистом московского строительства, компания чаще всего выступает в качестве соинвестора и редко действует напрямую. Однако де-факто ни один крупный строительный проект в Москве не обходится без участия Батуриной. Остальной рынок тоже весьма эффективно поделен между близкими к городской администрации людьми – контролируя городские строительные площадки, каждый из них зарабатывает миллионы долларов. Вывести их на чистую воду сейчас практически невозможно: для этого нужно непосредственное вмешательство прокуратуры, МВД, Антимонопольного комитета или Счетной палаты, но пока Лужков является транслятором интересов «Единой России» в столице, это представляется маловероятным.

Ситуация, сложившаяся в Москве, для любой цивилизованной европейской страны была бы просто абсурдна: муж – мэр города, жена – миллиардер, крупнейший строительный подрядчик того же города. Это вызвало бы не только бурю общественного возмущения, но и повлекло бы неизбежную отставку градоначальника, тщательную проверку прозрачности бизнеса его супруги, и возможно, уголовное преследование обоих. То, что для Москвы стало обычной деловой практикой – все молчаливо принимают тот факт, что без связей с «семьей» Лужкова выйти на рынок недвижимости просто невозможно, – для любого здравомыслящего человека, не знакомого с московскими реалиями, видится ничем иным, как вопиющим фактом коррупции на самом высоком уровне.

Как ни парадоксально, при всем этом Юрий Лужков стабильно пользуется популярностью у москвичей. Мэру свойственна популистская антирыночная риторика, по традиции его считают «государственником» и «крепким хозяйственником»…

Коррупция чиновников и их неконтролируемое желание погреть руки на столичном строительстве –  это только одна сторона медали. С другой стороны мы видим проблему не менее серьезную: это трудовые мигранты. Прикидывая размер столичного населения, мы давно уже привыкли к официальным данным прибавлять несколько миллионов иммигрантов, в основном нелегальных. Это тоже, к сожалению, стало обычной практикой.

Проблема нелегальной иммиграции широко обсуждается, это, по сути, одна из наиболее популистских тем, и сам мэр часто и с удовольствием высказывается по этому поводу. Высказывается, но ничего не предпринимает, кроме периодического демонстративного изгнания некоторых бедолаг – так сказать, в показательных целях. Провозглашая курс против бесконтрольной миграции, предоставляя правоохранительным органам негласные полномочия, за которые их часто осуждают правозащитники, столичные власти на самом деле не забывают о выгоде для себя.

Просто приток мигрантов – один из существенных источников сверхприбылей столичного строительного бизнеса, так как это наиболее удобный источник рабочей силы. При таком раскладе мэру Лужкову только и остается, что бороться с «нелегалами» только для вида: для бизнеса его супруги реальная борьба была бы невыгодна. Есть, конечно, и издержки – низкая квалификация рабочих не может не сказаться на качестве построенных объектов – то и дело в новостях появляются сюжеты об авариях на стройках, а иногда ошибки пост-советских трудяг оказываются фатальны, и гибнут люди. Но для Лужкова, похоже, это не является преградой: он уверен в себе и настойчиво гонится за наживой

Чтобы отвлечь население от реальных проблем и заслужить одобрение у верховных властей, Лужкову постоянно приходятся придумывать новые способы ярко и оригинально потратить деньги из городского бюджета. Гостиница «Москва», обогреваемая площадь, подземные магазины и солнечные батареи – воображению Лужкова остается только позавидовать, а простым москвичам – только посочувствовать.

Дмитрий Нефедов

 

 


 


 

Комментарии

# 28 Июля 2008 18:29, Карбофос

Москва - цены на жилье

Многие удивляются с чем связан феноменальный рост цен на недвижимость в городе Москве.

Разобраться в этом нам поможет простая арифметика. Для строительства нового дома требуется собрать порядка 170-180 подписей (теперь комплексная застройка, думаю, подписей меньше, но стоит дороже). Теперь скромно предположим, что взятка за каждую подпись составляет 50.000 долларов. Итак, общая сумма, которая требуется на то, чтобы получить все разрешения равняется 8.500.000$.

Напишу прописью, ВОСЕМЬ МИЛЛИОНОВ ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ долларов взяток чиновникам.

Как вы думаете, кто, в результате, платит все эти деньги?

Однако, также, думаю, всем москвичам невообразимо приятно видеть, что их деньги идут не только на взятки любимым чиновникам. На наши с Вами деньги, дорогие москвичи, содержаться такие чудесные учреждения на улице Остоженка, как галерея Зураба Церетели, значительно превосходящего других известных скульпторов количеством израсходованной бронзы.

Аминь.


http://www.kleptocracy.ru/News/20080709.html

# 13 Июня 2009 03:29, Sergey_Sergeevich_Ivanov

Новый текст о мэре одного из мегаполисов и его семье (не всей :)
Написал новый текст об одном мэре одного из мегаполисов и его семье (не всей :)
http://tinyurl.com/r8ujdb
Буду весьма признателен, если его просто посетите, а если проголосуете - то вдвойне, а вдруг ещё отзыв напишите - втройне (благо, что они возможны без регистрации на сайте). Откликаться можно анонимно, особо не стесняясь в выражениях. Естественно, что без мата.
С наилучшими июньскими всем, счастья, дальнейших успехов, удач и денег, чтобы уж докупить всё остальное и необходимое :)

 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта