Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Верхнее меню / Куда идут деньги москвичей? / Во сколько москвичам обходится монорельс

Во сколько москвичам обходится монорельс

 

С наступлением зимы транспортная проблема в столице традиционно обостряется. Московское правительство традиционно с этим борется, не жалея денег из городского бюджета. Характерной особенностью московских властей является достаточно оригинальный подход к решению почти всех городских проблем – обычно не очень эффективный, но всегда запоминающийся и затратный.

Недавно руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города и по совместительству первый заместитель мэра Юрия Лужкова Владимир Ресин заявил, что правительство Москвы работает «над нестандартными решениями вопроса пробок и транспорта» в городе.

Последствия «нестандартных решений» Лужкова и компании обычно в полной мере испытывает на себе московский городской бюджет, а в конечном счете страдают рядовые налогоплательщики. Ярким примером своеобразного распределения средств служит принятый в этом месяце дефицитный бюджет на 2008 год. В частности, на финансирование монорельсовой дороги, которая оказалась убыточным проектом, по плану уйдет около 510 млн рублей.

Разговоры о запуске Московской монорельсовой транспортной системы (ММТС) ведутся уже очень давно, на развитие этой программы исправно отпускаются бюджетные деньги, но результатов пока не видно. На строительство небольшого участка монорельсовой дороги от станции ВДНХ до «Тимирязевской» ушли миллиарды рублей, а чтобы этот проект окупился, по оценкам экспертов, потребуется несколько столетий.

Начинался проект по строительству ММТС достаточно оптимистично. В 2003 г. было запланировано закончить строительство линии между станциями метро «Ботанический сад» и «Тимирязевская». Тогда стоимость строительства оценивалась в 3,5-4 млрд рублей. и при цене билета в 8-10 рублей проект должен был окупиться в течение 5 лет.

Однако возникли проблемы. Выяснилось, что при выборе зарубежного аналога московской монорельсовой сети никто почему-то не задумался об особенностях российского климата. В итоге в срочном порядке началась перестройка уже готовых сооружений, пуск был перенесен на февраль 2004 года и затраты, соответственно, существенно возросли. Из-за аварии запуск системы снова был отложен более чем на полгода.

В ноябре 2004 года монорельс начал работу «в экскурсионном режиме»: 2 состава, интервал движения – 30 минут, время работы – с 10:00 до 16:00, посадка только на станции «Улица Сергея Эйзенштейна». 29 ноября была открыта для входа станция «Тимирязевская». Цена билета составляла 50 рублей, а работа в таком режине первоначально должна была проходить до 2005 года. Отличное вложение московских денег, ничего не скажешь: крайне эффективно.

18 августа 2005 г. начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев впервые озвучил мысль о том, что ММТС не окупится никогда. «Это вложения в экспериментальные виды транспорта. Когда она окупится? Извините меня, но опытные полигоны не окупаются никогда. Но они позволяют проводить научно-исследовательские работы и опытноконструкторские работы по новым видам транспорта. Прямого экономического эффекта они не дают, но дают косвенный», – заявил он (Вести.Ру).

В 2005 году экскурсионный режим продлили уже до июля 2006 года. К концу 2006 года билет все еще стоил 50 рублей, а интервал движения сократился на целых 10 минут и составил уже 20 минут. Скорость движения состава составляла 16 км/час, что сравнимо со скоростью среднего московского трамвая, вынужденного двигаться частично по автомобильным трассам со всему сопутствующими проблемами.

26 декабря сроки введения ММТС в полноценную эксплуатацию были в который раз перенесены – на этот раз на 2007 год. За недолгое время работы системы, хотя и не в полную силу, произошло несколько серьезных аварий.

Общая стоимость проекта ММТС (включая все затраты предыдущих лет), согласно официальному распоряжению правительства Москвы №1200РП от 1 июля 2005 г. «Об утверждении сводного проекта по созданию Московской монорельсовой транспортной системы (ММТС), включая затраты на строительство трассы, депо, станций и создание электроподвижногосостава первоочередного участка» в текущих ценах на период с 2001 по 2005 гг. составила 6 335 510 000 руб. При этом ежегодно правительством Москвы выделяется 200 млн рублей на эксплуатацию монорельсовой дороги.

Эксперты заявляют, что на эти деньги, которые, по сути, были просто выброшены на ветер, можно было бы провести метро в крупный спальный район, где это действительно могло принести ощутимую пользу жителям.


 

Комментарии

# 11 Ноября 2009 21:31, Виталий

Так ли это или нет, но выбрасывать деньги на ветер не жалко, это же не его деньги. И пенсионерам он "великодушно" доплачивает не из своих денег. Вор должен сидеть в тюрьме!

 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта