Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Верхнее меню / ТСЖ: не дайте себя обмануть / Столичных автовладельцев незаконно лишают "ракушек"

Столичных автовладельцев незаконно лишают "ракушек"

 

В редакцию Движения «Москва без Лужкова» поступило очередное обращение отчаявшихся москвичей, уставших от беззакония столичных властей. Инициативная группа  жильцов просит власти обратить внимание на положения Конституции Российской Федерации, согласно которым все граждане равны перед законом и должны находиться под его защитой. Тем временем, столичные суды находятся под контролем городской администрации из-за льгот, которые та им предоставляют – надбавки к зарплате, служебные квартиры, в результате чего, в конечном счете, страдают простые граждане, чьи права остаются незащищенными.

После передела государственной собственности жене московского мэра Елене Батуриной де-факто досталась вся столица, а большинству простых горожан остается довольствоваться полулегальными укрытиями-«пеналами» для своих машин во дворе дома. Но даже этого нищенского имущества их пытаются лишить.

В конце ноября от жителей одного из московских домов потребовали незамедлительно и добровольно убрать принадлежащие им «ракушки» во дворе дома. В случае неподчинения им угрожали судебным преследованием, а в наказание их «ракушки» должны были быть демонтированы за их собственные средства. При этом даже не были соблюдены минимальные юридические условности – требование поступило по телефону, в то время как жильцам должны были вручить официальные предписания и только через 3 месяца передать дело в суд.

Сам правовой статус автомобильных укрытий неоднозначен: большинство «ракушек» было установлено до вступления в силу закона города Москвы от 25 июня 1997 года N 28-51, то есть на законных основаниях на время установки. Поэтому вопрос о насильственном сносе тентов не должен подниматься: они являются движимым имуществом, в то время как городские власти имеют право демонтировать только незаконно установленную недвижимость. В то же время, согласно Земельному Кодексу, все собственники квартир являются также и коллективными собственниками земли. Так как кадастровых замеров проведено не было, собственник не определен.

Жители дома опасаются, что конечной целью освобождения двора от «ракушек», как обычно, является не их удобство, а выгода городских властей, вступивших в сговор с заинтересованными строительными компаниями. Власти предложили сразу заасфальтировать места под ракушками и продавать их по труднодоступным для жителей ценам, превратив их из собственников в арендаторов. Арендаторов, в свою очередь, можно в любой момент заставить вернуть землю и освободить двор для «точечной застройки».

Согласно закону города Москвы от 25 июня 1997 года N 28-51, администрация района или города до начала вывода автостоянок и гаражей обязана предоставить всем получившим предписание владельцам личного автотранспортного средства возможность приобрести или принять участие в долевом строительстве многоэтажного или подземного гаража или автостоянки на территории района или в близлежащих районах города Москвы. Однако столичные власти предпочитают игнорировать собственные постановления.

Когда-то давно москвичи выбирали мэра-управленца, призванного решить их проблемы и улучшить условия жизни. В итоге они получили феодала, который распоряжается в городе, словно в своей родовой вотчине и заботится только о благополучии собственной «семьи». 
 


 

Комментарии

# 14 Августа 2008 16:04, Власова Ирина Николаевна

Я рада, нет просто счастлива буду если убирут ракушки....из-за постоянного прибавления автомобилей - ставить некуда, а еще эти ракушки...Без них приятнее ходить...а то зазаборили....УБРАТЬ ВСЕ РАКУШКИ НАДО, а не частичные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

# 12 Октября 2008 16:11, Москвич

Плевок с гаража на Конституцию

Конфликт между московскими властями и владельцами гаражей достиг апогея. Программа гаражного строительства буксует, а на месте снесенных гаражей и стоянок строится коммерческое жилье и офисы.
В среду комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы обсудила проблему строительства гаражей в столице. Как признался начальник управления координации выполнения программ гаражного строительства московского стройкомплекса Юрий Припаньковский, несмотря на достаточное финансирование, ввод новых объектов существенно отстает от плановых показателей. Так, при запланированных на 2007 год 134,4 тыс. машиномест за 9 месяцев было построено только 65 тыс. И это еще не самая большая проблема.
Пока новые гаражи строят, существующие сносят. По данным зампреда профильной комиссии Мосгордумы Валерия Скобинова, за первые 6 месяцев этого года в городе были ликвидированы более 17 тыс. машиномест. На местах недавнего скопления «ракушек», «мешавших» проезду пожарной техники или «установленных на газовой трубе» и потому ликвидированных, появляются многоэтажные паркинги и дорогие частные стоянки. А еще чаще коммерческое жилье или торговые точки.

«Мы вымываем из Москвы доступные машиноместа, заменяя их на дорогие», – сформулировал суть действующей в Москве программы гаражного строительства Валерий Скобинов.
Горожане же не спешат покупать места в новых гаражах, значительно превышающих по стоимости сами машины, и существенная их часть простаивает (как признают риэлтеры, хорошо идут только самые дорогие машиноместа – по $30–40 тыс. в районах элитных домов). Автовладельцы бросают свои машины во дворах и на тротуарах (не помогают справиться с этой ситуацией и штрафы в 2 тыс. рублей за парковку на тротуаре). И сейчас в Москве, по словам начальника отдела транспорта и дорог НИиПИ Генплана Михаила Крестмейна, стоящий транспорт создает больше проблем, чем движущийся.

Дальше, как заявили участники обсуждения, будет еще хуже. По словам зампредседателя Московского городского союза автомобилистов (МГСА) Григория Венгерова, в программе строительства гаражей на ближайшие три года впервые отсутствует экономическое стимулирование ее участников. «Уже 12 лет назад участников гаражного строительства освобождали от доли затрат на инфраструктуру, а сегодня эта доля внесена в конкурсную документацию, и участок получает тот, кто больше за него заплатит», – рассказал Венгеров.

Кроме того, на конкурсы выносят не свободные, а обремененные – занятые гаражами и стоянками – участки. Причем выделение компенсационных машиномест взамен ликвидированных в обязанность инвестору не вменяется. Как объяснил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, по существующему в городе порядку, инвестор лишь финансирует вывод обременений с полученного участка, а префектура его организует, не давая никаких гарантий владельцам этих «обременений».

А для того чтобы облегчить этот процесс, в Москве давно уже используется простой трюк – прекращение договоров аренды на землю. Как рассказал Венгеров, из полутора тысяч автостоянок, входящих в МГСА, только 27% обеспечены действующими договорами. И продлить просроченные договоры невозможно: двумя постановлениями правительства Москвы префектурам запрещено отводить земельные участки под автостоянки, а департамент земельных ресурсов отказывается этим заниматься, отсылая горожан в те же самые префектуры.

По мнению депутата муниципального собрания «Коньково» Сергея Пыльнова, договоры аренды не продлеваются, чтобы ничто не мешало отдавать эти участки под коммерческое строительство. По этой же причине, считает Пыльнов, была прикрыта и тема «Народного гаража», а все подобранные по этой программе участки (фактически точечная застройка) теперь выставлены на конкурс. Кроме того, власти, учитывая необходимость проведения конкурса, не позволяют выступать владельцам попадающих под снос гаражей заказчиками нового строительства.

Впрочем, все это прекрасно вписывается в концепцию программы гаражного строительства Москвы.
Как говорил ранее первый замруководителя стройкомплекса Константин Королевский, земля должна использоваться эффективно, и потому новые гаражи будут строиться методом «замещения», то есть на месте старых плоскостных гаражей должны появляться новые многоярусные комплексы или жилые дома с подземными парковками. Что до «выводимых» гаражей, то имеющие на них документы владельцы имеют право на денежную компенсацию либо на долгосрочную аренду машиноместа в коммерческом гараже. «Ракушек» это, правда, не касается, их московские власти уже давно перестали замечать. Как заявил Припаньковский, комментируя число ликвидированных машиномест: «Основные очаги сноса гаражей мы знаем, а «ракушки» нас не волнуют».

По мнению Сергея Митрохина, подобную компенсацию адекватной назвать нельзя.
«Я не говорю, что нельзя совсем трогать неэффективно используемую под плоскостными гаражами землю, – заявил он. – Но если права нынешних владельцев не будут гарантированы, эта программа – чистый произвол». Митрохин считает, что проблема должна быть урегулирована законодательно. Согласно подготовленному им законопроекту «О защите прав граждан при сносе одноэтажных гаражей в Москве», законным владельцем гаража признается горожанин, когда-либо заключивший договор аренды земельного участка, вне зависимости от того, был ли этот договор просрочен или разорван управой района. Таким собственникам должны быть гарантированы места в готовом гараже или, при желании, денежная компенсация по рыночной стоимости. Кроме того, законопроект признает за ЖСК право строить на своем месте новый отвечающий требованиям города гараж без всякого конкурса.

Впрочем, по мнению правозащитников, фабула этого закона повторяет нормы Конституции и Гражданского кодекса. «Действующее законодательство и так требует в случае вынужденного отчуждения имущества равноценной компенсации, – заявил «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Но потерять гараж в Москве проще простого, городские власти плевали на Конституцию и заняты только тем, чтобы доказать, что гараж его законному владельцу не принадлежит и все его документы не легитимны». По мнению Травина, принятие нового закона ничего не изменит. «Какая разница правительству Москвы, какой закон не выполнять», – заявил он.

# 28 Июля 2009 20:28, Андрей А.

Андрей Антипин - стихи на эту и подобные темы:

http://poetrank.ru/poets/author/andrejantipin/

СЛЁЗЫ НА ЖЁЛТЫХ СТРАНИЦАХ
http://poetrank.ru/poets/andrejantipin/slyozy-na-zhyoltyx-stranicax/

ВЕСЕННИЕ МЫСЛИ
http://poetrank.ru/poets/andrejantipin/vesennie-mysli/

Заходите, читайте! Это интересно!!!

 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта