DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd"> Движение «Москва без Лужкова!»
Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
В Москве задержана банда милиционеров, которая подделывала документы Финансовый кризис Батуриной не помеха Чем угрожают москвичам маршрутные такси? Юрий Лужков вошел в «пятерку» Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / Для Батуриной московская земля дешевле в 17 раз

Для Батуриной московская земля дешевле в 17 раз

 

Строительная компания "Интеко", принадлежащая жене мэра Москвы Елене Батуриной, застроит практически весь запад столицы, земля в котором уступает в цене только центру города.

В конце июля было опубликовано распоряжение столичного правительства о застройке участка в районе пересечения Минской улицы с киевским направлением Московской железной дороги площадью 47,98 га на границе природного заказника "Долина реки Сетунь". На этом участке к 2013 году планируется построить 300 тыс. кв. м жилья "повышенной комфортности", инвестировав в него около $450 млн." Ситуация, которой позавидуют олигархи Москвы. Инвестор проекта - ООО "Территориальная дирекция 'Волынская'", которая наполовину принадлежит самой "Интеко", а наполовину - ЗАО "Бестлайн", "дочке" "Интеко".

Стоит отметить, что это уже третий проект "Интеко", согласованный после переназначения Юрия Лужкова на должность московского мэра: столичное правительство уже успело одобрить строительство 120 тыс. кв. м жилья на Мичуринском проспекте и 400 тыс. кв. м коммерческой недвижимости на Ходынке.

После реализации нового проекта Интеко" станет вторым по площадям застройщиком на западе Москвы. На участке 54 га на пересечении Минской и Староволынской улиц, будет возведен бизнес-парк площадью 570 тыс. кв. м и жилой квартал площадью 360 тыс. кв. м. Еще два участка общей площадью около 40 га на западе зарезервированы за входящей в "Интеко" территориальной дирекцией "Раменское": 400 тыс. кв. м жилья будет построено на улице Лобачевского, еще 120 тыс. кв. м предполагается возвести на Мичуринском проспекте. Всего в Западном округе "Интеко" застраивает почти 1,7 млн. кв. м жилья и офисов, отставая только от Mirax Group, портфель которой в этом округе составляет 3,5 млн. кв. м.

Новый район, который построит жена Лужкова, будет соседствовать с уже построенными жилыми комплексами "Золотые ключи" ("Росглавматериалы") и "Золотые ключи-2" (Mirax Group), а также "Воробьевы горы" ("ДОН-строй") и малоэтажным жилым комплексом "Новая Сетунь", который к 2010 году построит "СТ Групп" Чигиринского, также входящего в «пролужковскую строительную корпорацию».

Между тем, цена земли под застройку на Мичуринском проспекте была занижена в 5-17 раз. За право заключения договора аренды земли на Мичуринском фирма "Интеко" должна заплатить 348,9 млн. рублей, что соответствует примерно $4,3 млн. за гектар. Эксперты считают, что цена занижена, по разным оценкам, в 5-17 раз. Стоимость стройки одного квадратного метра в этом жилом комплексе обойдется в $1-1,5 тыс., а продаваться будет не менее, чем за $7 тыс. Напомним, за январь-сентябрь 2006 года выручка строительной компании "Интеко", единственным владельцем которой является жена московского мэра Елена Батурина, составила 8,2 млрд. рублей.

Елена Батурина - единственная женщина-олигарх, которая когда-либо попадала в российский список Forbes топ-100. По данным Forbes, у Батуриной состояние оценивается в $2,34 млрд., а в рейтинге самых состоятельных российских бизнесменов она занимает 29-е место – многие олигархи Москвы могли бы ей позавидовать. Батурина состояние и статус сумела заработать в основном благодаря патронажу мужа – в силу того, что участки под строительство распределяет Мосгордума, а Юрий Лужков занимает пост мэра столицы уже более 14 лет.

 

По материалам изданий: NEWSru.com, "Вести"


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Проблема пробок на московских автодорогах будет решена?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта