Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Верхнее меню / Куда идут деньги москвичей? / Московская мэрия спустит 300 миллиардов на очередной проект века

Московская мэрия спустит 300 миллиардов на очередной проект века

 

Московские власти нашли очередное решение извечной и нерешаемой транспортной проблемы - на инвестиционном форуме в Сочи появился проект строительства 200 км линий скоростного трамвая. Срок строительства – ближайшие 20 лет. Объем инвестиций составит 300 млрд. рублей. Предполагаемый срок окупаемости одной линии – 10 лет.

В столице предполагается построить 12 радиальных линий, соединить их с малым кольцом Московской железной дороги и отремонтировать 52 сервисно-транспортных терминала. Также планируется построить и реконструировать 170 сервисно-транспортных остановочных пунктов, пять действующих трамвайных депо и построить шесть трамвайных депо в периферийных районах города, сообщает "Московский корреспондент".

В качестве пилотного проекта предлагается пустить скоростной трамвай в самых проблемных округах – Восточном и Юго-Восточном. Именно здесь в течение пяти ближайших лет будет проложено 28 километров линий, как говорят создатели проекта, «в двухпутном исчислении». Первую линию планируется провести от станции метро «Площадь Ильича» вдоль шоссе Энтузиастов до района Ивановское и далее до Новокосина. Вторую – от Кожухова до станции метро «Текстильщики».


Люди, готовящие подобные проекты и тем более их утверждающие, на трамваях не ездят, во всяком случае, каждый день. Поэтому они слабо представляют себе, чем такие проекты чреваты на деле.

Во-первых, на улицах, где нет постоянных постов ГАИ, мало кто обращает внимание на правила дорожного движения. В числе таких и Краснобогатырская улица, о которой, в частности, шла речь. Трамвай, не имеющий возможности объехать вставшую поперек дороги машину, оказывается в самом зависимом и плачевном положении. Что уж говорить о случаях, когда два мастера автовождения сталкиваются на трамвайных путях, и очередь из пустеющих вагонов растягивается на километр, а люди, только что бывшие пассажирами, превращаются в густую толпу пешеходов, заполняющих не слишком широкий тротуар.

Сумеют ли московские дорожные службы организовать движение скоростных трамваев так, чтобы избежать всех проблем, с которыми сталкиваются трамваи обычные?

То, что решать транспортную проблему необходимо, совершенно очевидно. Вопрос лишь в том, что способы этого решения должны быть эффективными. Однако пока что мы наблюдаем картины, подобные монорельсовой дороге у ВВЦ: в строительство вложены огромные средства, однако она никому не нужна, но на поддержание ее в рабочем состоянии продолжают выделяться средства.

Пока что есть лишь повод считать, что проект скоростного трамвая станет всего лишь очередным поводом для «освоения» 300 млрд. рублей бюджетных средств. Куда будут "освоены" средства – в карман чиновников, или на реальнее решение проблем, покажет время.


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта