Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Верхнее меню / ТСЖ: не дайте себя обмануть / Москвичей загоняют в ТСЖ: в столице создадут 30 тысяч товариществ

Москвичей загоняют в ТСЖ: в столице создадут 30 тысяч товариществ

 

К 2014 году в столице планируется создать около 30 тысяч товариществ собственников жилья (ТСЖ). Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы в правительстве города, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. На сегодняшний день в Москве насчитывается около 1700 ТСЖ. Согласно постановлению московского правительства, с 2008 по 2010 годы в столице ежегодно будет образовываться по 4,5 тысяч ТСЖ.

Стоит отметить, что сфера ЖКХ является одним из самых больших секторов российской экономики. Доля основных фондов отрасли составляет более 26% от общего объема основных фондов страны. По разным оценкам, жилищный фонд РФ оценивается более чем в 8 трлн. рублей.

Несмотря на то, что москвичам живется куда лучше, чем многим другим россиянам, ситуация по-прежнему остается неутешительной. Столичные проблемы в сфере ЖКХ – это недостаточное финансирование ремонта жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, плохое качество обслуживания населения, плохо развивается система конкурсного отбора организаций по управлению жилищными фондами. Москвичи, образовывавшие ТСЖ, делали это очень вяло и неактивно.

Чиновники продолжают говорить, что грамотное управление ЖКХ должно быть прибыльно. Однако бизнес вовсе не спешит занимать эту отрасль – это связано с большими вложениями капитала, а зачастую и вовсе с организацией с нуля всех коммуникаций и теплосетей.

Но пока в эту сферу не идут предприниматели, ее охотно занимают мошенники – случаи учреждения управляющих компаний с условным минимальным уставным капиталом и отсутствием какой-либо юридической ответственности весьма распространены. Согласно оценкам ряда экспертов, городские власти пытаются загнать жителей в ТСЖ в то время, когда рынок управляющих компаний еще совершенно не сформировался, и в этой сфере присутствует достаточно аферистов и мошенников.


 

Комментарии

# 02 Ноября 2007 22:20, Холманских

Полностью поддерживаю! Живу в доме, в котором незаконно создано ТСЖ. Не было ни одного собрания собственников, никто никак не голосовал. Строительная фирма, полностью захватила обслуживание дома, деньги собственников, пользуясь поддержкой Администрации муниципальной, а также областной. Коррупция на всех ступенях власти! Простому собственнику жилья бороться бесполезно! доказать, что не было собрания собственников, что голосование и созданный протокол фальсификация НЕВОЗМОЖНО!

# 30 Июня 2009 23:23, Вадим

Согласен, у нас такая же ситуация, - управа включила дом в ТСЖ не спрося об этом жильцов, и похоже это происходит по всей Москве. Но все делают вид что ничего не замечают и как будто жильцы сами по своей воле вступают в ТСЖ. Что делать то? Как бороться с этим? В суде ничего не докажеш, т.к. все документы чистые и гладкие, да и денег то особо нету чтобы отстоять свои права и нанять юриста. Самое обидное что большинство жильцов пассивные и многим все равно где будет дом (

 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта