Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем

Корпорация «Москва»

 

Сращивание бизнеса и власти — процесс, к сожалению, для России не новый, и удивить этим никого нельзя. Однако масштабы, которые он принял в столице, сложно переоценить. Говорят, что Москва — это еще не Россия, но в данном случае она являет собой апофеоз характерного для всей страны явления, со свойственной столице широтой и блеском. Это даже нельзя назвать коррупцией — слово уже истрепано в популистских заявлениях и не передает всей сути происходящего.

Прошли те времена, когда фамилия Батуриной вызывала недоумение: а при чем тут собственно Лужков? Постепенно первая леди Москвы перестала прятаться от досужих глаз: видимо, решила, что бояться нечего. Теперь в сети легко наткнуться на фотографии семьи Лужковых-Батуриных на светских мероприятиях или, скажем, матчах по гольфу. Во многом пресса поспособствовала раскрытию инкогнито Батуриной: после громкого судебного разбирательства с журналом «Forbes» ее имя долго было у всех на слуху.

Тот же «Forbes» оценивает состояние Елены Батуриной примерно в 1,1 млрд долларов. Вокруг печально известной компании "Интеко", возглавляемой супругой мэра, сформировалось более двадцати фирм разной направленности, принадлежащих Батуриной целиком или частично. Общий оборот этих компаний по оценкам экспертов составляет около 30 миллионов долларов в год. В их число входят «ДСК-3», «Осколцемент», «Интеко-Пласт», «Бистро-Пласт», «МНПЗ-Нефтехим», а так же АКБ «Русский земельный банк».

Финансовые дела Лужкова не ограничиваются маленьким скромным банком его жены. В середине бурных девяностых ему оказывал поддержку Владимир Гусинский, а после того, как удача олигарху изменила, Лужков решил взять финансы под собственное руководство. Он создал сеть подконтрольных ему банков, куда вошел Банк Москвы, Мосэксимбанк, Московский банк реконструкции и развития, Москва-сити банк, Промрадтехбанк и даже «Храм Христа спасителя банк».

С директором Банка Москвы Юрия Лужкова связывает давнее знакомство:  Андрей Бородин приходится сыном старому другу московского градоначальника и представляет из себя крайне удобную фигуру для покрытия финансовых операций мэра. По сути, с момента своего создания «Банк Москвы» был своеобразным кошельком Лужкова, где копились, приумножались, и так сказать, реструктурировались деньги москвичей. В подобном бизнесе всегда заложены риски: его процветание напрямую зависит от прочности статуса политического патрона. Что характерно, сейчас Банк Москвы переживает не лучший период: постоянные проверки не идут на пользу его репутации и доходам вкладчиков.

Это не первый случай, когда всесилие Лужкова дает трещину и его «клиенты» попадают под удар. Когда амбиции Лужкова, замахнувшегося на президентское кресло, встали всем поперек горла, неожиданно всплыли чудовищные злоупотребления при строительстве Кольцевой дороги, сведения о том, что Батурина через зарегистрированный во Владимирской области «Алекскомбанк» переводит деньги в офшорные зоны. В 1999 году УФСБ конфисковал некоторые  документы ЗАО "Интеко" в рамках расследования уголовного дела о незаконном переводе валютных средств за рубеж.

Известно, что близкие родственники мэра активно задействованы в московском бизнесе. К примеру, его брату Сергею Михайловичу принадлежит несколько московских компаний, а сын Михаил, руководит московским филиалом «Межрегиональной компании по реализации газа». Племянник мэра Алексей Лужков тоже не остался в обиде, ему принадлежит несколько прибыльных фирм.

"Если жене нельзя заниматься бизнесом, сыновьям - тоже нельзя. Кто же будет нам готовить смену? Другое дело, что мне нельзя лоббировать интересы жены. Но запрещать родственникам политиков заниматься тем, что они знают, умеют и хотят, - абсурдно", - вот слова самого мэра. не поспоришь, действительно.

В любом случае, Лужкову не обязательно лично лоббировать интересы своих родственников и друзей. Для этого есть более удобные фигуры.  К примеру, совладельцами ЗАО "Миуссы-2" (относящейся к группе "Интеко") являются Елена Батурина и Наталья Никольская, дочь первого вице-премьера Москвы. И было бы странным, если бы помощь бизнесу г-жи Батуриной не оказала "Система", принадлежащая господину Евтушенкову, являющемуся, по удивительному стечению обстоятельств, мужем сестры Елены Батуриной.

Холдинг "Система", имеющий, по оценкам экспертов, оборот 2,8 млрд долларов, принимает участие в 180 фирмах. Широкий спектр его дейятельности включает в себя как крупнейшие компании связи (МТС, “Системе-Галс”, “Ситрониксе”, “Комстар-ОТС”), так и банки, страховые компании, нефтяные предприятия, заводы микроэлектроники, ГУМ и "Детский мир",“Системе Масс-медиа”, МБРР, “Интурист”. Сам Евтушенков оценивает стоимость «Системы» в 25 млрд долларов.

Евтушенков фактически подмял под себя Московский комитет по науке и технологиям, что и позволило "Системе" и лично ее владельцу присвоить часть наиболее привлекательной собственности Москвы. Вот что об этом говорит Евтушенков в одном из интервью: "Протекционизм существует во всех городах. Конечно, я получаю пользу от города, но и город получает пользу от меня".

Примером взаимодействия родственников можно назвать ЗАО "Река-Солнце", организованное усилиями "Интеко" и "Системы". ОАО "Алмеко" принадлежит "Интеко" на паях с четырьмя фирмами входящими в "Систему".

Отдельного упоминания заслуживает первый вице-мэр Москвы и глава Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города столичного строительного комплекса, а по совместительству верный соратник Лужкова Владимир Ресин.   Основной сферой приложения талантов чиновника всегда было строительство. Ни один крупный девелоперский проект не может быть утвержден без его согласия. Его единственным конкурентом в строительной сфере какое-то время был глава департамента инвестиционных программ строительства Москвы Леонид Краснянский, ушедший в 2004 году в отставку. Пауки, что называется, подрались:  у Краснянского были отличные взаимоотношения с Еленой Батуриной, но видимо даже это его не спасло — похоже строительные связи Ресина с супругой мэра оказались плодотворнее.

Помимо основной деятельности, в свободное время Ресин возглавляет попечительский совет Российского еврейского конгресса (РЕК). Хотя эта организация уже совсем не так влиятельна. как в былые времена, позиция в руководстве РЕК гарантирует Ресину высокий статус и возможность привлекать бизнесменов к участию в выгодных для города — то есть для себя и «семейства» —  проектах.

Это только поверхностный срез устройства и руководства глобальной корпорации «Москва», возглавляемой мэром Лужковым, опирающимся на свою успешную деловую жену, ее родственников, старых друзей и соратников. В такую компанию невозможно пробиться со стороны, законы рынка здесь не работают, а главным фактором являются личные связи, укрепленные прочным денежным фундаментом. Москвичам в этой схеме места просто не предусмотрено.

Евгения Добровольских
 


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта