Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / Откуда есть пошла Елена Батурина. Часть 1

Откуда есть пошла Елена Батурина. Часть 1

 

Мы начинаем серию публикаций о том, откуда взялась самая богатая и успешная российская business woman. История супруги московского мэра Юрия Лужкова без купюр: из семьи рабочих - в "сотню Forbes".

Елена Батурина родилась 8 марта 1963 года. Ее родители трудились на московском заводе "Фрезер", там же и наша героиня заработала свои первые деньги. Сейчас Елена Батурина — самая богатая женщина Москвы, однако, как говорится, происхождение в первом поколении скрыть невозможно: супруга московского мэра никак не выглядит на миллиард, обладание которым ей приписывают.

Будущая бизнесвумен получила образование в Московском институте управления имени С. Орджоникидзе и какое-то время работала в Институте экономических проблем Москвы. Грянула перестройка, и судьба занесла Батурину в Комиссию по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности. В 1989 г. Батурина стала заведующей секретариатом Всероссийского Союза объединенных кооперативов.

Контроль за свежеразрешенной индивидуальной деятельностью оказался делом непыльным — комиссия, где работала Батурина, славилась не самым разборчивым отношением к регистрируемым организациям. Однако не это главное: там она познакомилась со своим будущим мужем, Юрием Лужковым. Будущей королеве московских строек тогда было 26, а активист Мосгорисполкома Лужков в свои 53 уже успел похоронить первую жену.

Бросающиеся в глаза деловые и профессиональные качества Батуриной произвели на Лужкова неизгладимое впечатление, и в 1991 году любители кооперативов поженились. Этот же год ознаменован появлением пресловутого «Интеко», любимого детища Елены Николаевны, от которого ее муж, правда, открещивается при любом удобном случае.

Для начала дела нужны деньги, и деньги нашлись.  Президент "Столичного банка сбережений" (сейчас — О.В.К.1) А.Смоленский предоставил ей кредит на сумму в 6 млн. рублей для создания кооператива. Только вот удача на этот раз от Батуриной отвернулось: возвращать кредит оказалась нечем, ибо дело поначалу не пошло. Смоленский, правда, в накладе не остался: закон — законом, но помочь любимой жене — это святое, и Юрий Лужков  предоставил Смоленскому возможность обслуживать выгодную часть бюджета Правительства Москвы в счет долгов жены. Все остались довольны, а карьера Батуриной пошла в гору.

Любящая жена тоже не отказывает мужу в помощи: вряд ли без нее он смог бы справиться с таким ответственным делом, как оснащение Лужников. Разве не логично  доверить важный тендер не постороннему человеку, а собственной супруге? «Интеко» выигрло конкурс, который, в общем-то, был простой формальностью. В результате, Лужков был спокоен по поводу выполнения заказа, а компания Батуриной получила изрядную прибыль за свой первый крупный заказ.

Компания начала с производства пластмассовых изделий, но этим не ограничилась. Вскоре 'Интеко' разрослась в крупный холдинг, в который входит банк, цементные заводы и широко известные на московском рынке строительные компании...
 

Дмитрий Нефедов


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта