Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / Этнические преступные группировки и столичный бизнес

Этнические преступные группировки и столичный бизнес

 

Шалва Чигиринский — известный партнер мэра Лужкова в строительном бизнесе. Однако несмотря на все успехи в градостроительной сфере, основное поле деятельности Чигиринского — бизнес нефтяной. То, что в этом бизнесе Юрий Лужков принимает непосредственное участие, не кажется чем-то удивительным и вполне вписывается в схему московского бизнеса-власти. Интерес и некоторое недоумение может вызвать разве что тесная аффилированность Чигиринского с этническими преступными группировками, косвенно затрагивающая и самого мэра.

Перед тем, как стать важным деловым партнером московского правительства, выходец из Грузинской ССР Шалва Павлович Чигиринский прошел долгий путь, на котором ему пришлось даже торговать иконами. В этом качестве будущий бизнесмен вызывал немалый интерес у правоохранительных органов, однако успел вовремя уехать за границу.

Теперь все это в прошлом. До недавнего времени Чигиринский вместе со своим братом возглавлял «Ст Групп», акции которой в следующем году предположительно выйдут на Лондонскую фондовую биржу. После разделения активов между братьями Шалва Павлович сосредоточит свои усилия в нефтяном бизнесе.

В этой сфере деятельности Чигиринский далеко не новичок. Существует информация о том, что, укрепляя свои рыночные позиции, он не пренебрегал помощью своих «земляков», то есть представителей грузинского криминального сообщества и их партнеров. В частности, ему помогал один из лидеров «солнцевской» группировки Джамал Хачидзе, с которым он тесно сотрудничал по вопросам размещения своих бензоколонок.

В 1997 году главными совладельцами «СТ Групп» были Шалва Чигиринский, его брат Александр, Вадим Мильштейн и Вячеслав Басати. Басати – выходец с Кавказа, так же как и его родственник и партнер Казбек Басаев, имевший прямое отношение к компании Чигиринского. Про Казбека Басаева известно, что в то время он был одним из влиятельных лидеров осетинской диаспоры.

Обширные связи в среде выходцев с Кавказа помогли Чигиринскому наладить непосредственный контакт с московской мэрией. Не последнюю роль в этом сыграли заместитель председателя правительства Москвы грузин Иосиф Орджоникидзе и ответственный за межрегиональные связи азербайджанец Эрнест Бакиров.

Судя по всему, именно благодаря их рекомендациям нефтяная компания Чигиринского Sibir Energy получила доступ к Московскому НПЗ, на который претендовали такие крупные игроки, как «Лукойл» и «Татнефть», после того, как контрольный пакет акций предприятия окончательно закрепился в собственности города. Что характерно, в момент заключения сделки компания Чигиринского, хоть и владела лицензиями на нефтяные месторождения, еще не добывала собственного сырья — а постоянный доступ к нему был основным условием для Москвы. Тем не менее, как и во многих других вопросах, мэр Лужков руководствовался не экономической целесообразностью, а, так сказать, «личной лояльностью».

При этом необходимо добавить, что к нефтеперерабатывающему бизнесу в Москве долгое время проявляли интерес так называемые «грузинская» и «чеченская» группировки. После прихода Чигиринского в МНПЗ их интерес, судя по всему, нашел практическое воплощение.
 

Дмитрий Нефедов


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта