Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Верхнее меню / Куда идут деньги москвичей? / Жилье в регионах будут строить на деньги москвичей

Жилье в регионах будут строить на деньги москвичей

 

Жена столичного мэра Елена Батурина вывозит деньги в регионы. Не так давно, в июле этого года ее компания "Альянс Континенталь" создала закрытый ПИФ «Континенталь апартамент», и в течение года собирается привлечь около $800 млн. Согласно оценкам экспертов, на эти средства можно будет построить в регионах от 530 тыс. до 800 тыс. кв. м жилья.

На сегодняшний день размер фонда составляет 1,1 млрд. рублей. Пайщики фонда не раскрываются. Средства, которые фонд намерен привлечь, будут инвестированы в строительство жилья в Санкт-Петербурге, Ростове, Уфе и Краснодаре.

По мнению специалистов, стоимость квадратного метра в регионах может составить $1000-$1500, так что на 800 млн. долларов фонд сможет построить около 530-800 тыс. кв. м жилья. Для инвестиций выбраны города, где пока еще ощущается дефицит жилья эконом-класса. Также эксперты отмечают, что инвестировать через фонды особенно удобно, поскольку таким образом можно очень выгодно экономить на налогах.

Стоит отметить, что "Континенталь Апартамент" далеко не первый фонд под управлением Елены Батуриной. Она же является создателем интервального ПИФа "Континенталь ТОП-20" для инвестиций в самые ликвидные ценные бумаги. "Альянс Континенталь" также управляет фондом "Континенталь ТОП-100".

Еще один региональный проект Батуриной - экспериментальная программа по кредитованию строительства под залог земли, в котором участвует компания "Интеко". Предполагается, что принадлежащий компании Комбинат крупнопанельного домостроения будет поставлять застройщикам панели для строительства жилья, а Агентство по ипотечному жилищному кредитованию - средства на строительство. Всего в рамках проекта будет возведено около 1 млн. кв. м жилья.

Уже давно не для кого не секрет, благодаря чему Батурина стала самым успешным бизнесменом в сфере столичного строительного бизнеса. Поскольку участки под строительство распределяет Московская городская дума, а муж Батуриной занимает пост мэра в течение последних 14 лет, неудивительно, что строительный бизнес супруги мэра неуклонно идет в гору (вплоть до $2,34 млрд. - по оценкам Forbes).

Однако, судя по всему, Елене Николаевне стало тесно в стенах первопрестольной. Коррупционные деньги вот-вот хлынут в регионы - «Батуринград» расширяется, все больше принимая очертания всероссийского пространства.


С использованием материалов изданий: Reuters, NEWSru.com, «Ведомости»


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта