Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / Елена Батурина метит в "цементные кололевы"

Елена Батурина метит в "цементные кололевы"

 

На вопрос, сколько России нужно жилья, никто не может дать точного ответа:  темпы и объемы строительства растут с каждым годом, а квартир все равно не хватает. Власти долго не понимали, в чем же тут загвоздка. Оказалось, что всему виной недостаток стройматериалов, и в первую очередь цемента.
Владельцам цементного бизнеса дали карты в руки и велели наращивать мощностb. Увеличив за прошлый год долю компании "Евроцемент груп" на рынке с 35% до 40%, раньше всех в выигрыше оказался ее владелец Филарет Гальчев. Но теперь, судя по всему, ему придется потесниться: в бой идет «тяжелая артиллерия» - Елена Батурина, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Лев Кветной.

По мнению экспертов, основная причина повышенного интереса к цементному бизнесу — это бум строительной индустрии. Коль скоро в России 85% цемента идет на строительство жилья, динамика этого направления является определяющим фактором. Государство реализует несколько ключевых программ в этой области, в том числе нацпроект "Доступное жилье". А посему все, что связано со строительством жилья и производством стройматериалов, пользуется поддержкой государства.

Поскольку нацпроект предусматривает увеличение объемов строительства с 55 до 80 млн кв. метров (а в последнем послании президента и вовсе была поставлена задача строить по 1 кв. м жилья на человека в год), крупные и финансово устойчивые структуры приняли решение войти в этот бизнес. Потенциал рынка колоссальный, и для того, чтобы построить все эти заданные квадратные метры, потребуется 110–140 млн тонн цемента в год.

В действительности же сфер экономической деятельности, которые напрямую зависят от потребления цемента, намного больше. В их числе строительство атомных электростанций - Росатом планирует построить 10 новых ядерных энергоблоков. На один такой блок нужно столько же цемента, сколько потребуется на строительство города с населением около 50 тыс. человек. С другой стороны, победа Сочи в олимпийской гонке предопределила вектор развития цементной отрасли в южном регионе.

Крупнейшие российские предприниматели, обрадованные широкомасштабной государственной поддержкой, сразу же анонсировали серьезные планы вхождения в цементный бизнес. Первой ласточкой стал бывший совладелец "Газметалла" Лев Кветной. Покупка второго по величине в России цементного холдинга, "Новоросцемента", обошлась ему в $1 млрд. За год его компания производит около 5 млн тонн цемента. Если учесть олимпийские темпы строительства в Сочи, такое вложение, без сомнения, крайне выгодно.

Теперь конкуренцию Кветному на цементном рынке может составить жена столичного мэра, глава компании "Интеко" Елена Батурина. Продав свои цементные заводы Филарету Гальчеву за $800 млн, супруга московского мэра скупила акции Сбербанка и "Газпрома", а также занялась строительством коммерческой недвижимости. В начале этого года Елена решила прибрать к рукам и цементный бизнес. "Интеко" скупила на юге России несколько заводов общей производительностью 1 млн тонн цемента в год и пообещала к 2011-му создать цементный холдинг, производящий до 25 млн тонн в год. Чтобы построить завод мощностью 1 млн тонн, только в его оборудование необходимо вложить не менее $150 млн. А значит, для того, чтобы организовать выпуск дополнительных 24 млн тонн цемента в год, Батуриной придется купить оборудование на $3,6 млрд.

Напомним, не так давно было распространено заявление от пресс-службы мэрии Москвы, в котором ведущий российский производитель цемента "Евроцемент" был уличен в монополизации рынка.  В документе говорится, что "после того, как весной 2005 года компания " Евроцемент" скупила большую часть цементной отрасли страны", "галопирующий рост стоимости" цемента "приобрел угрожающий характер". Так совпало, что в феврале этого года принадлежащая жене Лужкова Елене Батуриной компания "Интеко" объявила о планах увеличить свои цементные мощности до 25 млн. тонн в год (сейчас производит около 1 млн. тонн) и потеснить на рынке "Евроцемент" (23 млн. тонн - 42% российского цемента). Да и сама Батурина, входящая в рабочую группу нацпроекта "Доступное жилье", в декабре 2006 года в интервью журналу Forbes тоже жаловалась на дороговизну цемента, которая сдерживает строительство дешевого жилья.


По материалам издания Business Week, портала Lujkovu.net


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта