Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / Московский спрут: семейное строительство

Московский спрут: семейное строительство

 

Долгое время о бизнесе жены Юрия Лужкова было мало что известно. Вроде бы ее компания «Интеко» занималась производством изделий из пластика, вроде бы она при сомнительных обстоятельствах выиграла тендер на оснащение Лужников пластмассовыми стульями, которые потом вдруг стали очень дорогими, вроде бы созданная Лужковым сеть «Русских бистро» покупает пластиковую посуду только у «Интеко».

Потом «Интеко» из компании, производящей пластиковые изделия,  неожиданно превращается в мощную строительно-производственную фирму. Происходит это в 2002 году, и на один из самых закрытых и прибыльных рынков — рынок московского жилищного строительства — приходит новый игрок. Несмотря на достаточно позднее появление на рынке, компания всего за два года превращается в фактического монополиста. Для супруги московского мэра проблемы, непреодолимые для многих крупнейших компаний, которые не могут получить доступ на московский рынок, оказались просто несущественны.

"При правительстве Москвы существует конкурсная комиссия, которая выделяет землю под застройку. И вот каждый год, когда объявляется конкурс, мы подаем замечательные документы на участие, твердо уверенные, что наши предложения - самые заманчивые и выгодные для города. И всякий раз, уже перед концом, появляется чья-то маленькая, доселе никому неизвестная компания, которая конечно побеждает...

Приходится покупать землю под застройку на вторичном рынке"

Интервью Елены Батуриной журналу "Русский Newsweek", июль 2004 г.

Люди, задействованные на московском строительном рынке, иначе видят эту ситуацию: «Выйдя на рынок позже многих девелоперов, компания столкнулась с серьезной проблемой: основная часть интересных участков уже имела владельцев, а в городе вовсю пропагандировался «конкурсный» подход, что в разы увеличивало стоимость получения земли, поэтому «Интеко» пошла по пути соинвестирования. Отказать супруге московского мэра инвесторы не решаются», - поясняет один из чиновников московского стройкомплекса. 

Такой путь для «Интеко» оказался оптимальным: это позволяет понапрасну не светить имя Батуриной и ее компанию в постановлениях лужковского правительства.

Елена Батурина в своих интервью подчеркивает: муж не принимает никакого участия в ее бизнесе, а тот факт, что она не сменила фамилию, свидетельствует о ее стремлении к самостоятельности, что так ценится в предпринимательской среде. Однако есть и другое, более реалистичное объяснение: долгое время это позволяло Батуриной оставаться в тени и не привлекать общественное внимание к собственной персоне. Даже сейчас некоторые москвичи не только не связывают фамилию Батуриной с Лужковым и даже не видели ее лица. 

Бурная градостроительная деятельность «Интеко» затронула уже почти всю Москву. Помимо строительства жилых домов и бизнес-центров компания тесно сотрудничает с Минобороны России, осуществляя проекты по строительству жилья для военных. В соответствии с существующим законодательством, подбор инвестора на строительство военные должны осуществить на конкурсной основе. Вопрос о честности подобных конкурсов, когда одна из компаний собственноручно проектировала комплексы, можно даже не поднимать.

Ниже представлен неполный список строительных проектов, в которых фигурирует «Интеко». Часть его была собрана на сайте интернет-издания Компромат.ру путем сопоставления распоряжений московского правительства, в который «Интеко» непосредственно упоминается. Нетрудно представить, сколько подобных проектов было осуществлено на самом деле — ведь компания, как это свойственно ее хозяйке, может позволить себе не действовать напрямую.

Проекты Батуриной:

«Гранд-Парк»

Этот микрорайон был спроектирован согласно концепции «город в городе»: одновременно с жильем возводилась вся необходимая для жизни инфраструктура (школьный комплекс на 1000 мест, четыре детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлиника). Сначала построят 14 корпусов на 325 000 кв. м на юго-западе Ходынского поля, а еще четыре корпуса в 85 000 кв. м на юго-востоке пойдут второй очередью. Инвесторами и одновременно застройщиками являются «Мосфундаментстрой-6» (МФС-6) и строительная компания ДСК-3, управляемая департаментом строительства ЗАО «Интеко».

 
За право застройки  Ходынского поля и бывшего Центрального аэродрома им. Фрунзе сражались несколько ведущих строительных компаний. Слухи о вхождении «Интеко» в проект распространались в основном теми, кого МФС-6 в строительство не включил. По их словам, Елена Николаевна «сделала гендиректору МФС-6 Виктору Нестеренко предложение, от которого он был не в силах отказаться».

Общая площадь микрорайона,  - 400 000 кв. м, при этом «Интеко» инвестирует строительство половины всей площади - 200 000 кв. м.  Объем инвестиций «Интеко» в этот проект - $300 млн. 

После переназначения Лужкова на пост мэра Москвы выяснилось, что "Интеко" построит на Ходынском поле еще два комплекса — офисный комплекс с апартаментами общей площадью 204 тыс. кв. м и гостинично-офисный комплекс общей площадью 196 тыс. кв. м. Строительство планируется провести в 2009-2011 годах, а общий объем инвестиций составит $600 млн. По оценкам экспертов, арендные ставки для офисов и апартаментов составят около $700 за 1 кв. м, а стоимость гостиничных номеров составит $300-350 в сутки. 

Микрорайон «Шуваловский»

Проект этого микрорайона включает в себя возведение семи монолитно-кирпичных жилых домов общей площадью 275 000 кв. м на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов. Это первая очередь комплексной застройки «Жилого квартала МГУ» на Ломоносовском проспекте. Инвестор проекта - «Интеко», соинвестор - Московское Инвестиционное Агентство Недвижимости (МИАН). Инвестор строительства был определен постановлением правительства Москвы от 23.07.2002 № 581-ПП «О строительстве Фундаментальной библиотеки Московского государственного университете им. М.В. Ломоносова и жилого квартала на земельном участке по Ломоносовскому проспекту (Западный административный округ)», однако на сайте московских властей документ не представлен.

Ориентировочный объем инвестиций пока составляет около $450 000 млн, а в перспективе будет построено еще 1 млн кв. м жилья. 

Микрорайон "Кутузовский" 

Он строится в Одинцовском районе, в трех километрах от МКАД по Можайскому шоссе. Инвестор - СУ-15 5, соинвестор — все то же «Интеко». Микрорайон застраивается типовыми домами панельных серий И-155 и П46С, и домами серии П-ЗМ производства, по странному совпадению, входящего в холдинг «Интеко» «Домостроительного комбината №3».  Ориентировочная стоимость первой очереди проекта - около $ 100 млн, после ее окончания проект будет продолжен.

"Бадаевский"

На месте пивзавода и фабрики «Сакко и Ванцетти» будет построено от 100 000 до 400 000 кв. м элитного жилья. Проект осуществляется по распоряжению городских властей: по распоряжению правительства Москвы за N 109-РП от 30 января этого года предприятия, расположенные на участке в 14,3 га по адресу: Кутузовский проспект, вл. 14 А и 12, - ОАО «Бадаевский пивоваренный завод» и карандашная фабрика ОАО «Фабрика им. Сакко и Ванцетти» должны уступить место современному многофункциональному жилому комплексу.

 
Одним из соинвесторов проекта является компания Елены Батуриной «Интеко» . По неофициальным данным одного из участников проекта, «Интеко» финансирует 25% проекта. 

"Менделеевский" - на улице Героев Панфиловцев, владение 20

В строительстве коммерческого жилья на территории Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева
«Интеко» вошла соинвестором к ЗАО «СУ-155» и ООО «Афина». Площадь - 70 000 кв. м (возможно увеличение до 150 000 кв. м). Инвестиции - $30-100 млн.

"Кузьминки-Текстили"

Застройка этого района регулируется несколькими постановлениями правительства Москвы - от 18.02. 2003 № 104-ПП «О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в Москве на период 2003-2010 гг.», от 25.12.2001 № 1166-ПП «О градостроительном плане развития территории Юго-Восточного административного округа до 2020 года», от 24.12.2002 N 1046-ПП «О застройке микрорайона Кузьминки (ул. Окская - Волжский бульвар) Юго-Восточного административного округа», а также распоряжением от 20 января 2004 г. N 26-РП «О мерах по обеспечению выполнения постановления Правительства Москвы от 24.12.2002 N 1046 «О застройке микрорайона Кузьминки (ул. Окская - Волжский бульвар) Юго-Восточного административного округа» и по завершению реорганизации территории промышленной зоны №56 «Грайвороново» (кв. 115а)».

 
Согласно официальным документам, инвестором строительства и вывода промпредприятий стала компания «Интеко».
Кривоарбатский переулок (д. 4, стр. 4)
 

Этот проект регулируется постановлением правительства Москвы от 16 марта 2004 г. N 154-ПП «О мерах по завершению строительства общежития для студентов-инвалидов и театрального здания по адресу: Резервный пр., д. 10/12 и жилого дома по адресу: Кривоарбатский пер., д. 4, стр. 4». Инвестором, к которому после завершения работ переходят все права на объект, стала компания «Интеко».

 
Перово

ЗАО «Интеко» и Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы (ДИПС) будут совместно финансировать строительство жилых домов общей площадью до 30 тыс. кв. м по адресам: Федеративный проспект, д. 14, корп.1 и д. 14, стр.12; ул. Металлургов, д. 60а, стр. 9 и д. 60, стр.10 . Отношение между городом и инвесторами регулируется распоряжением правительства Москвы от 31 июля 2003 г. N 1357-РП «О внесении изменений и дополнений в распоряжение Правительства Москвы от 18.10.2002 N 1 578-РП «О строительстве жилых домов по адресам: Федеративный проспект, д. 14. корп. 1 и д. 14, стр. 12; ул. Металлургов, д. 60а, стр. 9 и д. 60, стр. 10 (Восточный административный округ)».

Северное Бутово

Более 60 000 кв. м жилья и объектов инфраструктуры было построено на земельных участках, находящихся в собственности Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» Российской академии сельскохозяйственных наук (ВИЛАР РАСХН), в микрорайонах 8А (1,2 га) и 9 (3,65 га) Северного Бутово  согласно Распоряжению Правительства Москвы от 22 мая 2003 г. N 841-РП «О строительстве жилых домов в микрорайонах 8А и 9 Северного Бутово».

 
Инвесторами проекита стали все то же ЗАО «Интеко» и ЗАО «Строительное управление N 155». 

Палашевский рынок

Это самый скандальный из известных широкой публике проектов компании Батуриной. После появления в открытом доступе постановления правительства Москвы от 8 апреля 2003 г. N 234-ПП «О строительстве многофункционального жилого комплекса по адресу: Сытинский тупик, вл. За (Центральный административный округ) и многофункционального торгового комплекса по адресу: улица Тушинская, вл. 13-15 (Северо-Западный административный округ)». Финансировать строительство элитного жилого комплекса на месте рынка должно было ЗАО «Интеко», получающее в результате 60% построенных в комплексе площадей. 

Общественность возмутилась, был создан общественный комитет защиты Палашевского рынка, и в этот раз ее мнение приняли к сведению: было подписано новое Постановление Правительства Москвы N 358-ПП «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 234-ПП», согласно которому единственным инвестором строительства как жилого, так и торгового комплексов становилось ОАО «Палашевский рынок». Хотя формально Батурина проиграла это дело, новый инвестору вполне мог привлечь новых соинвесторов, включая и «Интеко».

Минская улица

После переназначения Юрия Лужкова сбавившая было обороты деятельность «Интеко» возобновилась. На западе Москвы в районе  Минской улицы «Интеко» собирается построить 300 тыс. кв. м жилья общей стоимостью $450 млн. 

Мичуринский проспект

На Мичуринском проспекте, дом 1 компания планирует возвести 120 тысяч квадратных метров жилья. Участок площадью 3 гектара будет застраиваться ООО "Территориальная дирекция "Раменская"", 50 процентов акций которого принадлежит "Интеко". По мнению экспертов, стоимость строительства может достигать до полутора тысяч долларов за квадратный метр. 

В марте 2007 года "ТД "Раменская" заказала разработку строительной документации по Очаковской промзоне, рсполагающейся на пересечении улицы Лобачевского и Мичуринского проспекта. Вложения в проект по строительству на этой территории жилых зданий  могут составить  420 до 600 миллионов долларов.
«Военные» проекты

Хамовники: Распоряжение Правительства Москвы от 21 ноября 2003 г. N 2132-РП «О проектировании жилого дома по адресу: ул. Большая Пироговская, д. 51 (Центральный административный округ)». Согласно документу привлеченный инвестор - ЗАО «Интеко» - в 2003-2004 годах осуществит проектирование жилого дома на месте подлежащего сносу ветхого жилого строения, находящегося на балансе Министерства обороны Российской Федерации, по адресу: ул. Большая Пироговская, д. 51 (здание расположено в очень привлекательном для девелопмента месте - Хамовниках и занимает почти половину квартала между Большой и Малой Пироговскими улицами). 

Восточное Измайлово: Распоряжение Правительства Москвы от 21 ноября 2003 г. N 2133-РП «О разработке проекта планировки реконструкции кварталов 35. 36 района Восточное Измайлово (Восточный административный округ города Москвы)». По документу «Интеко» осуществит в 2003-2004 годах проектирование строительства комплексной реконструкции кварталов 35 и 36 района Восточное Измайлово, предусматривающей отселение и снос ведомственных жилых домов Министерства обороны Российской Федерации и комплексную застройку освобожденной территории. 

Хорошевский и Левобережный районы: Распоряжение Правительства Москвы от 21 ноября 2003 г. N 2129-РП «О проектировании нежилого здания и жилого комплекса для Министерства обороны Российской Федерации в Северном административном округе города Москвы». По документу «Интеко» как привлеченный инвестор осуществит в 2003-2004 годах проектирование нежилого здания по адресу: ул. Хорошевское шоссе, д. 32 (дом состоит, как минимум, из трех корпусов), находящегося в государственной собственности и переданного Министерству обороны Российской Федерации на правах оперативного управления, и жилого комплекса на территории конно-спортивной базы Центрального спортивного клуба армии по адресу: ул. Дыбенко, д.5. 

Текстильщики: Распоряжение Правительства Москвы от 24 ноября 2003 г. N 2141 -РП «О проектировании строительства жилых домов для сотрудников Министерства обороны Российской Федерации (Юго-Восточный административный округ)». По документу «Интеко» осуществит в 2003-2004 годах проектирование строительства жилых домов на месте подлежащих сносу ветхих жилых строений по 7-й улице Текстильщиков (дома №№ 12/1, 12/2, 12/3, 14/1, 14/2, 16/2, 20, 22).
Левобережный: Распоряжение Правительства Москвы от 21 ноября 2003 г. N 2131-РП «О проектировании комплексной застройки территории во владении 4-8 по ул. Левобережная (Северный административный округ)». По документу «Интеко» осуществит в 2003-2004 годах комплексную застройку территории во вл. 4-8 по ул. Левобережная, занимаемой строениями, находящимися в государственной федеральной собственности и закрепленными на праве оперативного управления за учреждениями Министерства обороны Российской Федерации.
 

Соколиная гора: Распоряжение Правительства Москвы от 20 ноября 2003 г. N 2122-РП «О проектировании жилых домов по адресу: проезд Энтузиастов, вл. 19 (Восточный административный округ города Москвы)». Согласно документу «Интеко» осуществит в 2003-2004 годах проектирование жилых домов и объектов соцкультбыта на части территории, занимаемой Министерством обороны Российской Федерации, во вл.19 по проезду Энтузиастов. Участок расположен рядом со ст. м. Авиамоторная, а во владении 19 находится, как минимум, четыре корпуса. 

Северное Измайлово: Распоряжение Правительства Москвы от 31 декабря 2003 г. N 2457-РП «О проектировании и строительстве жилых домов по адресу: ул.15-я Парковая, д.31 (Восточный административный округ)». На месте запланированного к сносу административного здания Минобороны в 2004 - 2005 гг. за счет средств привлеченных инвесторов (которые в документе не указаны) будут построены жилые дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и гаражами-стоянками. Площадь нового строительства, а также участка, подлежащего застройке, ППМ не определена. Функции застройщика по строительству объекта возложены на Квартирно-эксплуатационное управление Московского военного округа Минобороны РФ, а заказчика по строительству объектов - на ЗАО «Интеко». 

Обширная география, широкий спектр деятельности — идеальный семейный бизнес жены мэра Москвы в его городе.

Евгения Добровольских


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта