Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / Откуда есть пошла Елена Батурина. Часть 2.

Откуда есть пошла Елена Батурина. Часть 2.

 

Мы остановились на триумфальном появлении «Интеко» на московском рынке. Сначала это был рынок исключительно пластмассовый: туалетные ершики, пластиковые стаканчики и прочий нехитрый скарб. Впрочем, даже стаканчики Батуриной всегда удавались отменно — не зря ведь по предписанию Юрия Лужкова для сети «Русское бистро» посуда закупалась исключительно у «Интеко». Поговаривают, что сама эта сеть была организована исключительно в интересах компании Батуриной.

Стоит добавить, что упоминавшийся в части 1 заказ на стулья для Лужников не прошел незамеченным: в августе 1999 года на страницах популярной газеты «Московские ведомости» была размещена реклама: «СТУЛЬЯ для ЛУЖниКОВ. Звоните. Спросите Лену».

К слову, первоначальный выбор сферы деловых интересов Батуриной не случаен — именно на пластмассовом поприще когда-то преуспел ее муж. Юрию Лужкову за ценнейший вклад в производство даже были присвоены звания "Почетный химик СССР" и "Заслуженный химик РСФСР". Достойная преемница талатливого химика, однако, не остановилась на производстве бытовых мелочей: ее влекли широкие московские горизонты, еще не так плотно тогда застроенные многоэтажками.

К трансформации «Интеко» в многопрофильную корпорацию Батурина подошла со свойственной ее мужу крепкой хозяйственностью. Она покупает один из ведущих домостроительных комбинатов столицы ДСК-3 и крупнейшее российское цементное предприятие "Осколцемент". Когда надежная база была готова, «Интеко» отправилось покорять московский строительный рынок.  Забегая вперед, можно сказать, что покорение вышло спешным — с момента покупки Батуриной "ДСК-3", стоимость жилья в Москве  возросла в 2,4 раза

Казалось бы, задача практически невыполнимая — к 2002 году этот во всех отношений привлекательный плацдарм был уже разделен между строительными монстрами. Однако для супруги московского мэра закрытость рынка препятствием почему-то не стала. Удивительно, Лужков ведь на всех углах кричит, что к бизнесу жены никакого отношения не имеет, а при проведении тендера фамилия «Батурина» ассоциаций с московским мэром в 2002 году еще не вызывала.

Вопреки всем мыслимым и немыслимым законам «Интеко» выходит на рынок и за два года завоевывает на нем лидирующие позиции. В большинстве сделок «Интеко» фигурирует не единолично, а в качестве соинвестора уже начатого строительства. По словам самой Батуриной, это был единственный путь для «Интеко» - все-таки рынок уже был занят... Удобно, ничего не скажешь — кто же может отказать супруге московского мэра, если она предлагает сотрудничать.

«Интеко» сотоварищи выигрывает несколько выгодных тендеров подряд,  широкий московский горизонт постепенно заполняется ее проектами. Бурная градостроительная деятельность «Интеко» затронула уже почти всю Москву, полный список объектов можно найти в статье «Московский спрут: семейное строительство».  В данный момент «Интеко» инвестирует в Москве строительство двух жилых кварталов – «Шуваловский» и «Грандъ-Парк», а так же делового центра «Москва-Сити».

Согласно годовому отчету компании, «Интеко» 44 дочерних предприятия. В 2003 году оборот компании, по тем же официальным данным, составлял 525 млн долларов, а в 2004 году – около $1 млрд. 99% акций компании на тот момент принадлежали собственно Елене Батуриной, а еще 1% – ее брату Виктору. Виктор Батурин находился на посту первого вице-президента компании до конца 2005 года, однако родственники что-то не поделили и вскоре Батурин был изгнан сестрой из «Интеко». После этого он не раз привлекал внимание СМИ провокационными заявлениями по поводу незаконных действий компании и отмывания денег — как он подразумевал, сам он к этому никакого отношения ранее не имел.

Уже в 2004 пластмассовые изделия составляли только 10% годового оборота «Интеко». Строительство и производство материалов оказалось даже выгоднее, чем стулья для «Лужников». За 2006 год состояние Елены Батуриной с 1,3 млрд долларов выросло до 2,3 млрд.  Крупный бизнес легко дается супруге московского мэра — в 2006 году ее компания вложила часть средств от продажи цементных заводов в акции "Газпрома" и Сбербанка и неплохо на этом заработала.

Дмитрий Нефедов


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта