Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем

Суд защитил Forbes от Батуриной

 

Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Московского арбитражного суда, который ранее удовлетворил иск компании «Интеко» супруги мэра Москвы Елены Батуриной к издательству Axel Springer Russia и обязал ответчика выплатить 106,5 тыс. рублей компенсации за причиненный ущерб деловой репутации. Жалоба госпожи Батуриной будет заново рассмотрена 26 декабря 2007 года. Напомним, что поводом для разбирательства стала публикация в номере Forbes за декабрь 2006 года статьи, в которой было сказано, что ««Интеко» не получает от города откровенных «подарков» в виде земельных участков или подрядов на льготных условиях – Батурина действует аккуратнее», а также «Почему строители охотно берут Батурину в партнеры? О том, что это помогает «утрясать» проблемы с согласованиями проектов, никто официально не скажет», что не понравилось владельцу ЗАО «Интеко».

21 марта «Интеко» выиграло дело в Чертановском суде. Таким образом, был удовлетворен иск к главному редактору русской версии журнала Forbes Максиму Кашулинскому о взыскании 106,5 тыс. рублей в качестве компенсации ущерба деловой репутации, а также судебных издержек в размере 2 тыс. 665 рублей.

Разбирательство прошло молниеносно: решение было вынесено на первом же заседании, писала газета «Коммерсант». При этом судья Антон Лашков даже не дал защите Forbes толком обосновать свою позицию, сообщало издание.

25 сентября Арбитражный суд Москвы удовлетворил второй иск компании «Интеко» – к журналу Forbes Russia. Суд оштрафовал издателей на 136 тыс. рублей, из которых 106,5 тыс. рублей причиталось компании жены мэра Москвы, а остальные 29,5 тыс. рублей – оплата услуг привлеченных к разбирательству экспертов. Кроме того, в соответствии с решением, Forbes должен был опубликовать опровержение информации о бизнесе госпожи Батуриной.

Тогда, писала ранее газета «Коммерсант», адвокат Forbes Russia Александра Добровинского прокомментировал решение суда следующим образом: «Напишем, что Батурина действовала неаккуратно. А насчет второго здесь чистая правда – Батурину неохотно приглашают в строительные проекты в Москве. Понятно, что в выбранных «Интеко» фразах ничего порочащего нет, как и понятно все с судами в Москве».

«Как можно опровергнуть фразу «действовать аккуратнее»? «Действовать грубо»? – Я не сомневался, что решение суда будет именно таким, но вообще, это позор московского правосудия, которое подстелилось под конкретную компанию», - говорил главный редактор журнала Максим Кашулинский.


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта