Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем

Лужков прикрылся детьми

 

В конце прошлой недели Юрий Лужков заявил о том, что «Россия должна сделать смелый шаг и принять решение по признанию Абхазии». На фоне оппозиционных акций протеста в Грузии сообщение мэра прозвучало весьма неоднозначно. Волнения столичного градоначальника вполне объяснимы, поскольку, как считают эксперты, нестабильность в регионе может сорвать планы московского правительства, заинтересованного в развитии местных курортов и санаториев, в которых «могли отдыхать наши дети», объяснил свои намерения скупить недвижимость в Абхазии господин Лужков. Из-за этого «Москва вынуждена сегодня покупать санатории в Болгарии», - признался мэр.

По некоторым данным, Москва уже приобрела санаторий «Украина», некогда принадлежавший Совмину Украинской ССР. Сейчас он отреставрирован и на его месте стоит отель «Москва». В самой мэрии факт покупки категорически отрицают: «Заинтересованность со стороны московского правительства была, но сделка не состоялась. Мэрия не приобретала санатория на территории Аджарии, а лишь вела переговоры о его покупке». Однако источник близкий к сделке говорит о том, что санаторий «Москва» купило не московское правительство, а супруга мэра Елена Батурина.

Заявление Лужкова не случайно совпало с введением чрезвычайного положения в Грузии. Еще в 2004 году президент Саакашвили пообещал конфисковать все «экономические интересы Лужкова» в Абхазии. Однако тогда никаких действий со стороны грузинских властей так и не последовало.

Чтобы в полной мере оценить заботу Лужкова о детях, которых он хочет отправить на абхазские курорты, нужно вспомнить, что еще в 2006 году градоначальник, как мэр Москвы, признал суверенитет непризнанной республики, в надежде на то, что его примеру последует Кремль. Ведь по сути, только это ставит под сомнение возможность реализации всех его планов.

«Абхазия станет суверенным государством навсегда», - грезит Лужков. При этом он напомнил, что «мы (Россия) заинтересованы в этом, как никто другой. России нужны абхазские курорты, товары из этой страны, экономики наших стран также тесно связаны друг с другом». «Я думаю, что нам надо шире, не боясь, развивать свободные экономические связи. Мы должны укрепить надежду и веру народов Абхазии в том, что они не одиноки в своем стремлении к суверенизации, самоопределению», - добавил градоначальник.

Обеспокоенность мэра, который давно неравнодушен к недвижимости в Абхазии, вполне объяснима. Подогревает еще интерес и тот факт, что после принятия решения о проведении Олимпиады-2014 в Сочи, стоимость недвижимости в регионе значительно выросла. Кроме этого, абхазскими властями разработан законопроект, который позволит приезжим из России свободно приобретать собственность.

Господин Лужков также заинтересован в поставках сельскохозяйственной продукции из Абхазии, а также в разработке угля. Интересен еще один немаловажный факт: по информации некоторых СМИ мэр принимает участие в восстановлении химических предприятий, в частности химзавода в Сухуми, а также в организации завода по производству пластмасс. Возможно, такое совпадение не случайно: как известно, базовым предприятием супруги градоначальника Елены Батуриной считается компания (кооператив) «Интеко», которая занимается производством полимерных изделий в России.  


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта