Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Верхнее меню / ТСЖ: не дайте себя обмануть / Капремонта на всех не хватит

Капремонта на всех не хватит

 

14 декабря в Минрегионе России пройдет Всероссийское совещание по вопросам реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Данный фонд был создан для исполнения требований Федерального закона от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Совместно с регионами фонд будет финансировать проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из признанных аварийными и подлежащими сносу строений.  На эти цели в 2007 году было выделено 240 млрд рублей.

В то же время в конце ноября Московской городской Думой в первом чтении была принята городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг. Согласно программе, столица полностью берет на себя расходы по капремонту жилья, выделив на это 490 млрд, что  вдвое превышает резервы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Планируется, что полный ремонт будет сделан только в 1,5 тысячах домов, еще для 12 тысяч строений предусмотрены выборочные работы. Всего в зону ответственности города входят 27,5 тысяч домов, построенных до принятого в 1991 году Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ".  По этим домам у государства остались невыполненные обязательства: перед передачей жилья новым собственникам оно должно было провести там ремонт. Из программы были исключены все пятиэтажки и дома с деревянными перекрытиями, хотя именно им капремонт необходим в первую очередь. Однако для мэрии снос этих домов гораздо выгоднее: на освободившихся площадках инвесторы развернут новое строительство и получат баснословную прибыль.

Еще одна проблема — отсутствие нужного количества квалифицированных рабочих. Скорее всего, для проведения ремонтных работ будет привлечено большое количество строительных компаний, которые так же могут использовать субподрядчиков. В итоге достаточно сложно проследить за качеством проводимых работ, что в будущем может привести к новым авариям.

Однако основной проблемой, как и всегда, является контроль над распределением средств. Порядок ремонта целиком передан на откуп префектурам, участие отдельных жильцов и ТСЖ в планировании не предусмотрено, так как городские власти ни при каких условиях не готовы отказаться от контроля над бюджетом. Это предоставляет префектурам широкие возможности для злоупотреблений и вымогательства денег с граждан за работы, которые должны быть проведены в любом случае.

Средняя стоимость капитального ремонта жилого фонда составляет 19,5 тысяч рублей за квадратный метр, а для Москвы эта сумма еще на 30 процентов больше. Для осуществления программы выделены колоссальные средства, однако эффективного механизма контроля за их использованием законодательно предусмотрено не было.  Одна из причин — отсутствие точных данных о том, какой именно ремонт требуется для каждого отдельного дома. Организаторы обещают, что распределение средств будет основываться на нормативных документах, а не личных договоренностях, однако нет никаких гарантий, что кто-то не получит ничего, а за их счет другие проведут в квартирах евроремонт.


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта