Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  
 

Московские детские сады

16.06.2010

Чиновники нашли способ борьбы с нехваткой мест в детсадах: детей в группах станет на четверть больше

Столичные чиновники предлагают решить проблему нехватки мест в детских садах за счет увеличения числа детей в группах на четверть. Доукомплектация групп противоречит санитарным нормам, однако департамент образования готов пойти на такие меры "при наличии необходимых условий для организации воспитательного процесса".

 

Коррупция в Москве

23.03.2010

Столичные милиционеры подозреваются в подделке документов

Шесть сотрудников уголовного розыска Центрального административного округа Москвы подозреваются в фальсификации материалов возбужденных уголовных дел. В настоящее время принимается решение о возбуждении уголовных дел в отношении подозреваемых. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

 

Общественный транспорт

15.10.2010

О работе столичного метро можно будет узнать по телефону

Московский метрополитен с 15 октября открывает "горячую линию" для связи с пассажирами, передает ИТАР-ТАСС.

 

ТСЖ: не дайте себя обмануть

22.06.2010

Кто заинтересован в «липовых» ТСЖ?

В 2005 году, сразу после принятия нового Жилищного кодекса, столичные власти инициировали создание в городе товариществ собственников жилья (ТСЖ). Поданным источника в администрации города, в то же время перед префектами была поставлена задача обеспечить создание к 2010 году в Москве 10 тысяч ТСЖ. Что из этого получилось, попытались выяснить журналисты газеты «Взгляд».

Карта московских проблем
Главная / Правое меню / От первого лица / "Король исков" - Юрий Лужков

"Король исков" - Юрий Лужков

 

Мэра Москвы Юрия Лужкова можно с полным основанием считать самым обидчивым гражданином России. За почти 16 лет работы мэром он уже 49 раз подавал в суд иски о защите чести и достоинства. И не проиграл ни одного.

Все процессы о защите чести и достоинства Юрия Лужкова проходили в столичных судах. На реабилитации своего доброго имени он заработал около 20 млн неденоминированных и 1,5 млн деноминированных рублей. Согласно официальным заявлениям мэрии, все отсуженные деньги мэр потратил на благотворительность. "Власть" напоминает самые интересные тяжбы.

Первый иск
В феврале 1992 года (когда Юрий Лужков еще не стал мэром) ведущий программы "Итоги" Евгений Киселев со ссылкой на неназванные источники в столичной мэрии сообщил, что в Москве может быть введено чрезвычайное положение. Юрий Лужков счел, что утечка такой информации порочит его честь и достоинство, и через суд потребовал извинений от телекомпании "Останкино", которая в тот момент выпускала "Итоги". Через 2,5 года суд удовлетворил иск, и телекомпания извинилась: "Наше агентство получило решение Дзержинского районного суда столицы по поводу сообщения, которое прошло в эфир в программе "Итоги" 9 февраля 1992 года. Тот злополучный репортаж содержал комментарий, в котором говорилось, что администрация Москвы имеет план введения чрезвычайного положения в городе. Мэр Москвы подал в суд, его иск наконец-то удовлетворен. Поэтому информацию "Итогов" оценили как порочащую честь и достоинство городской администрации. Тяжба длилась 2,5 года, "Итоги" принадлежат уже другой телекомпании, но закон есть закон, и мы от лица "Останкино" приносим искренние извинения мэрии и лично Юрию Михайловичу Лужкову".

Первая победа
Ее Юрий Лужков одержал в июле 1992 года — всего через месяц после назначения мэром. Сокольнический суд Москвы удовлетворил его иск о защите чести и достоинства к заместителю председателя Моссовета Юрию Седых-Бондаренко и "Независимой газете". 17 марта 1992 года Седых-Бондаренко в своей статье в "НГ" обвинил Лужкова в "политических играх и провокациях" и "наглом и грубом попрании закона". Последнее, по его мнению, состояло в том, что Лужков после выхода постановления правительства от 25 декабря 1990 года, запретившего чиновникам работать в коммерческих структурах, продолжал оставаться президентом АО "Оргкомитет". Суд установил, что Лужков уволился из "Оргкомитета" 4 февраля 1991 года, то есть на момент выхода статьи в коммерческой структуре уже не работал, и обязал "НГ" опубликовать опровержение. В денежном возмещении морального ущерба мэру было отказано.

Победы со скрипом
В августе 1998 года "Независимая газета" констатировала, что после дефолта одни магазины Москвы несколько дней не работали, а другие взвинтили цены, и отметила, что мэрия этому никак не помешала. О том, что после 17 августа торговля в Москве оказалась практически парализована и власти бессильны что-либо сделать, говорило подавляющее большинство СМИ, однако иска удостоилась только "НГ". Лужков счел высказывания газеты ложью и обратился в суд, хотя мог расценить статью "НГ" и как комплимент в свой адрес: как признание того, что даже в условиях тяжелейшего кризиса он не поддался соблазну и не стал силой заставлять предпринимателей работать на невыгодных для них условиях. Сначала Мещанский суд претензии мэра отклонил, но Мосгорсуд вернул дело на пересмотр, после чего иск был удовлетворен.

Случай с "Независимой газетой" был не единственным, когда честь и достоинство мэра были восстановлены только после вмешательства Мосгорсуда. В мае 1998 года Кунцевский районный суд Москвы отказался удовлетворить иск Лужкова к Егору Гайдару, который заявил, что "экономическая жизнь в Москве забюрократизирована и регламентирована", из-за чего в городе распространена коррупция. Лужков обжаловал отказ в Мосгорсуде, который вернул дело на пересмотр обратно в Кунцевский суд. В итоге в октябре 1998 года там было вынесено решение в пользу мэра.

Рекордсмены-обидчики
Больше всего покушений на честь и достоинство градоначальника совершили журналист Сергей Доренко и бывший депутат Госдумы Александр Лебедев. Они проиграли Лужкову по три иска о защите чести и достоинства. Иски к Доренко связаны с его работой в эфире телеканала ОРТ в период выборов в Госдуму 1999 года, когда в он в течение нескольких месяцев совершал информационно-развлекательные атаки на Юрия Лужкова.

Любопытно, как освещала процессы против Доренко газета "Тверская, 13": "Даже люди с именем и положением в обществе не защищены от больных личностей типа одиозного диктора ОРТ. Боюсь, что подача Ю. Лужковым или его командой иска в суд к С. Доренко ни к каким результатам не приведет. Он хоть завтра, по слухам, может предоставить справку о том, что состоит на учете в ПНД (психоневрологическом диспансере.— "Власть"). А пока буйствует. Свобода, блин..."

С Лебедевым Лужков начал судиться после выборов мэра Москвы 2003 года, на которых тогдашний депутат выступил главным критиком столичных властей и лично градоначальника.

Самые длинные и короткие тяжбы
Процессы против Александра Лебедева и Сергея Доренко стали рекордными не только по количеству, но и по продолжительности.

Дольше всего Лужков судился с Лебедевым. В 2003 году во время выборов мэра Лебедев и журналистка Анна Поливанова в газете Войковского района "Наш район" выдвинули против градоначальника ряд обвинений, которые три года спустя, в июле 2006 года, Басманный суд Москвы признал необоснованными и порочащими честь и достоинство Лужкова. Суд обязал ответчиков выплатить истцу по 30 тыс. рублей.

Быстрее всего Лужкову удалось восстановить честь на суде с Доренко. 3 октября телеведущий обвинил семью мэра в получении денег от швейцарской компании Mabetex. Ровно через два месяца, 3 декабря, Останкинский суд Москвы удовлетворил иск Лужкова. Мэр требовал в качестве компенсации морального вреда 50 млн рублей, но получил только 150 тыс.

Самые высокопоставленные обидчики
Вскоре после массовых беспорядков в столице 1 мая 1993 года, во время которых пострадали 300 человек и погиб один омоновец, спикер Верховного совета Руслан Хасбулатов обвинил в их организации московские власти. Лужков подал в суд. Тяжба завершилась уже после октябрьских событий 1993 года и низложения Хасбулатова. О вынесенном решении не сообщалось.

Лужков судился и с другим отставным лидером государства — бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. Последнему пришлось отвечать за слова о том, что мэрия строит на Рублевке коттеджи для своих чиновников. Суд обязал Горбачева опровергнуть это утверждение.

Из ныне действующих высших чиновников самым высокопоставленным обидчиком мэра является глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. В 1995 году, будучи первым вице-премьером, Чубайс указал на возможность существования сговора между столичной мэрией и импортерами продовольствия. Продолжение дискуссии о картельном соглашении Лужков перенес в суд. О том, чем он завершился, не сообщалось.

Безобидная обида
Лужков отвечал исками не только на откровенные оскорбления (например, высказывание первого секретаря Российского коммунистического союза молодежи Игоря Малярова: "На посту мэра Москвы откровенный мафиози, у него это на лице написано"), но иногда и на, казалось бы, вполне безобидные высказывания. После пожара в Манеже в марте 2004 года директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч в передаче "Вести плюс" телеканала "Россия" заявил: "Манеж является федеральным памятником, и его судьбу может решить только Министерство культуры". Юрий Лужков направил в суд иск о защите чести и достоинства, в котором подчеркнул, что Манеж является собственностью Москвы, а значит, судьбу его решает мэрия, и потребовал опровержения. Симоновский суд столицы удовлетворил это требование, но Комеча из ответчиков по иску исключил, а наказал лишь телеканал.

Античная драма
В апреле прошлого года лидер национал-большевиков партии Эдуард Лимонов в эфире радио "Свобода" заявил, что "в московских судах антилужковские решения никогда не принимались" и что "московские суды подконтрольны Лужкову". В ответ мэр подал иск о защите чести и достоинства. Очевидно, наилучшим опровержением слов Лимонова мог бы стать отказ в удовлетворении иска, то есть вынесение судом того самого антилужковского решения. Проигрыш Лужковым процесса стал бы неоспоримым доказательством того, что московские суды ему неподконтрольны. Однако Бабушкинский суд Москвы, а затем и Мосгорсуд, куда ответчиками была направлена апелляция, иск удовлетворили, взыскали с Лимонова и "Свободы" в пользу Лужкова по 500 тыс. рублей и обязали оппозиционера опровергнуть свои слова.

Этот замечательный сюжет отсылает нас не только к знаменитому логическому парадоксу Бертрана Рассела о брадобрее, который бреет только тех, кто не бреет себя сам, но и дальше в глубь веков - к правовой коллизии, возникшей между софистом Протагором и его учеником Еватлом. Как рассказывает историк Диоген Лаэртский, они договорились, что Еватл заплатит Протагору за уроки юриспруденции только после того, как выиграет первый суд. Однако вскоре Протагор потребовал оплату вперед, на что Еватл возразил: "Но я ведь еще не выиграл дела в суде!" Протагор ответил, что за отказ платить подает на Еватла в суд. "Если выиграю я, то ты заплатишь, потому что таково решение суда,— разъяснил он ученику свою логическую ловушку.— Если выиграешь ты, то тоже заплатишь. Это будет твой первый выигранный суд, а по нашему первоначальному уговору ты обязан за это заплатить".

Сам ответчик
Юрию Лужкову приходилось не только направлять иски о защите чести и достоинства, но и получать их. Впрочем, такие дела он тоже никогда не проигрывал.

В 2001 году с мэром судилось УФСБ по Владимирской области. Чекистам показались оскорбительными некоторые его высказывания в газете "Метро" о произведенных ими в 1999 году выемках документов в компании "Интеко". В частности, Лужков называл происходящее произволом властей и использованием правоохранительных органов в политических целях. Пресненский суд Москвы отказал УФСБ в удовлетворении иска.

В 2006 году на мэра подали в суд жители, выселяемые из Южного Бутова, действия которых мэр в одной из телепередач назвал "жлобством". А в прошлом году российские геи судились с Лужковым за то, что он назвал гей-парад "сатанинским действом" и обещал "не допустить его впредь". Тверской суд Москвы отклонил оба иска.

Обидчики Юрия Лужкова:

Евгений Киселев, 1992
Сергей Доренко, 1999
Егор Гайдар, 1998
Эдуард Лимонов, 2007
Руслан Хасбулатов, 1993
Александр Лебедев, 2003

 

Источник: Журнал «Власть», № 13(766) от 07.04.2008


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Батуринград – столица всея Руси

14.10.2010

Глава компании «ИНТЕКО» Елена Батурина ощущает, по её словам, некую истерию вокруг своего бизнеса

Предположения о том, что власть может лишить Батурину бизнеса, по её собственному признанию, и являются прессингом. Впрочем, сам бизнес, никогда не был для неё на первом месте и даже не на втором. Хотя это и может показаться странным, добавила жена экс-главы столицы. Об этом она рассказала в интервью агентству «Интерфакс» в Австрии.

 

Жильё-Жульё

19.03.2009

"Чертаново-Южное", корпус 41 - очередной московский недострой?

В 2005 году участники долевого строительства жилья заключили договоры с Производственным строительно-монтажным кооперативом «Воскресенский» на приобретение квартир в доме по адресу 17 микрорайон «Чертаново-Южное», корпус 41, полностью оплатив их стоимость. В соответствии с договором, окончание строительства дома было запланировано на IV квартал 2005 года. Заказчиком строительства дома выступало Квартирно-эксплуатационное управление города Москвы ГлавКЭУ Министерства обороны РФ. За прошедшие 4 года у объекта сменился застройщик - им стала Группа компаний ПИК, однако строительства дома так и не было завершено. Договоры с соинвесторами перезаключены не были, а на все запросы дольщиков Минобороны в лице КЭУ г. Москвы отвечает, что никаких обязательств перед ними не имеет.

 

Куда идут деньги москвичей?

29.05.2008

Лужков построит санаторий на Мертвом море

Столичные власти выкупили на Мертвом море участок земли размером 4 га и присмотрели недвижимость в Болгарии, где столичная мэрия планирует выкупить ЦИКовский санаторий. Также за счет городского бюджета планируется приобрести ряд санаториев на Балканах. Помимо этого, столичный мэр предложил болгарской стороне активно развивать горнолыжные курорты и заявил о готовности вкладывать туда московские деньги.



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта