DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd"> Движение «Москва без Лужкова!»
Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
В Москве задержана банда милиционеров, которая подделывала документы Финансовый кризис Батуриной не помеха Чем угрожают москвичам маршрутные такси? Юрий Лужков вошел в «пятерку» Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем

Неудачи Батуриной

 

Несмотря на все благоприятные факторы, удачную бизнес-конъюнктуру и крепкую семейную поддержку, карьера Елены Батуриной не всегда складывалась безоблачно.

Часть 1. Владимирское дело

Первые проблемы начались в 1999 году. Тогда спецслужбы начали расследование по делу об отмывании денег за рубежом, в котором был задействован принадлежащий Елене Батуриной Русский земельный банк.

Это дело прогремело летом 1999 года и затронуло не только Елену Батурину: фирма, принадлежащая супруге московского мэра оказалась в достойной компани из 100 банков и 600 фирм. Все они обвинялись в незаконном вывозе из России более 230 млн долларов. Расследование началось, когда сотрудники спецслужб обратили внимание на то, что через владимирский Алекскомбанк, чей уставный фонд составлял всего 3 млн рублей, за один день за границу ушло 146 млн долларов. По этому факту было возбуждено уголовное дело, в материалах которого всплыли названия сотни банков и фирм, связанных с этой своеобразной «прачечной». В том числе и «Интеко» во главе с Еленой Батуриной.

Схема, в которой по заявлению следствия участвовал банк Батуриной, была достаточно проста: сотни миллионов рублей переводились на счета подставных фирм в банке «Восход». Затем по фиктивным договорам они уходили в Алекскомбанк во Владимире на счета двух фирм. Под видом таможенных  платежей эти деньги перенаправлялись на счета нескольких фирм, откуда они снова возвращались в Алекскомбанк. Потом средства переходили в московские банки, которые конвертировали их в валюту и перечисляли фирмам, зарегистрированным в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Туркмении. Оттуда деньги направлялись в пункт конечного назначения — офшорную зону Республики Науру.

В ходе расследования Елене Батуриной пришлось отвечать на вопросы следствия, на некоторые бумаги Земельного банка был наложен арест. Из-за этого дела доброе имя Елены Батуриной серьезно пострадало, однако реальных санкций против «Интеко» не последовало.

Дело в том, что вскоре после начала разбирательство об отмывании денег было приостановлено «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». Было установлено, что компания «Интеко» осуществляла платежи в Алекскомбанк, однако практически невозможно доказать, что именно ее деньги ушли в Науру. Подобная проблема характерна для многих дел об отмывании средств, однако не исключено, что Елене Батуриной удалось задействовать некие особые каналы, чтобы «замять» это дело. Говорят, первая леди Москвы даже организовала личную встречу с директором ФСБ Николаем Патрушевым.

Когда в 1999 году дело еще активно обсуждалось, Лужков неоднократно заявлял, что заинтересованность правоохранительных органов бизнесом его жены — вопрос сугубо политический, и все это было предпринято для того, чтобы лично его дискредитировать. Можно сказать, что дискредитация удалась, хотя Батуриной и удалось на этот раз выкрутиться.

Часть 2. Обрушившаяся репутация

В следующем скандале, оставившем внушительное, но почему-то не всем видное пятно на репутации Елены Батуриной и ее мужа, была задействована строительная компания ДСК-3.

В 2004 году ДСК-3 прославился тем, что в курируемом им доме на Хорошевском шоссе с первого по десятый этаж рухнул лестничный пролет. Тем не менее весной того же года заместитель Юрия Лужкова Владимир Ресин заявил, что столичное правительство собирается выделить из городского бюджета средства на развитие ДСК-3...

Однако это не самое страшное обрушение, прямо или косвенно лежащее на совести Батуриной: как выяснилось, ее компания имела непосредственное отношение к Трансвааль-парку. Согласно материалам, представленным адвокатом потерпевших, в начале 2004 года «Интеко» через уже упоминавшийся выше Русский земельный банк перевела 83 млн рублей на счет ЗАО «Терра-Ойл», которой, по словам адвоката, принадлежит ЗАО «Европейские технологии и сервис», непосредственно распоряжавшемся в аквапарке.

Елена Батурина бурно отреагировала на эти обвинения, объявив их клеветой, она даже выиграла несколько исков против газеты «Коммерсант», где были размещены статьи на эту тему. Хотя «Интеко» не было предъявлено никаких официальных обвинений (что, в общем-то, неудивительно), репутация копании серьезно пострадала. В результате, «Интеко» удалось разместить только пятую часть своих облигаций на аукционе ММВБ. Каким бы влиянием ни обладала Елена Батурина в Москве, это не могло заставить инвесторов связаться с компанией, замешанной в трагедии, которая унесла жизни 28 человек.


 


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Проблема пробок на московских автодорогах будет решена?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта