Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
Карта московских проблем
Главная / Правое меню / Батуринград – столица всея Руси / "Семья" Лужкова: главные по строительству

"Семья" Лужкова: главные по строительству

 

Как известно, могущество и феноменальная непотопляемость московского мэра во многом базируются на его тесных связях с представителями крупного бизнеса. Они всегда готовы оказать Лужкову финансовую поддержку в обмен на льготные условия для этого самого бизнеса на московском рынке. Обратной стороной подобного взаимовыгодного сотрудничества является небывалый уровень коррупции, от которого, в первую очередь, страдают простые москвичи. Мы уже много писали о предпринимательской деятельности жены Лужкова Елены Батуриной, однако кроме нее среди «друзей» Лужкова числится немалое количество бизнесменов. Взять хотя бы еще одного столичного «заслуженного строителя» Шалву Чигиринского.

В ноябре 2004 года был проведен конкурс по выбору компании для реализации инвестиционного проекта реконструкции гостиницы «Россия». Он прошел по всем правилам — если мы имеем в виду правила, принятые в Москве с легкой руки Юрия Лужкова. По итогам конкурса право на реализацию проекта досталось компании старого друга московского мэра Шалвы Чигиринского «СТ Девелопмент», чей проект на фоне других, мягко говоря, не блистал.

В то время как рыночная стоимость зданий гостиницы "Россия" оценивалась примерно в $600 млн, для равноценного возмещения городу этой суммы инвестиции в новый проект, с учетом различия в размере площадей, должны были составить не менее $1,2 млрд. При этом инвестиционное предложение Чигиринского составило $830 млн и, тем не менее, было принято. «Нельзя прийти со стороны, не работая в Москве, какая бы у тебя ни была концепция», - прокомментировал сам победитель парадоксальные итоги конкурса. Многозначительно, - ничего не скажешь.

Как ни странно, не все смирились с таким положением вещей. Два главных претендента на реализацию проекта, российская компания «Монаб» и австрийская Strabag, подали иск по поводу признания результатов сделки недействительными. В январе 2007 года Высший арбитражный суд удовлетворил этот иск, признав, что компания «Ст Девелопмент» участвовала в совещании по поводу реконструкции гостиницы еще до проведения конкурса. Тем не менее, поначалу Юрий Лужков решил оставить решение суда без внимания и разрешил Чигиринскому продолжить снос «России». Мэр в свойственной ему категоричной манере заявил, что не допустит «аффилирования при решении этой проблемы, когда появляется кто-то, кто проиграл этот конкурс. Строительство гостиницы мы не остановим, оно необходимо городу».

Как выяснилось, Лужков был весьма дальновиден: в конце августа того же года арбитражный суд подтвердил, что договоры между московским правительством и «СТ Девелопмент» по сносу отеля и застройке территории должны остаться в силе. Однако злоключения Чигиринского на этом не закончились: осенью девятый апелляционный арбитражный суд Москвы отменил августовское решение суда первой инстанции по поводу законности договоров с компанией Шалвы Чигиринского «СТ Девелопмент» по реконструкции гостиницы «Россия». В любом случае, пока тянулось судебное разбирательство, демонтаж «России» был уже фактически завершен.

Согласно рейтингу, составленному РБК, строительная компания Чигиринского занимает 18 строку и стоит примерно 1,5 млрд долларов. Он называет себя девелопером и именно этим своим свойством объясняет то, что многие сверхприбыльные проекты достаются именно его компании. Шалва Чигиринский не занимается точечной застройкой и действует с размахом — до проекта демонтажа «России», он уже успел оприходовать башню «Россия» в комплексе «Москва-Сити» и развлекательный центр в Нагатинской пойме. Его амбиции дотянулись даже до Санкт-Петербурга и Новосибирска.

При этом самый знаменитый проект Чигиринского является по сути знаковым — это здание для московского Стройкомплекса в Никитском переулке. В этом доме нашлось место и для «главного по строительству» в Москве Владимира Ресина, и для Елены Батуриной, чья компания «Интеко» по праву заняла в том же рейтинге почетное первое место.


 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Голосование

Как вы относитесь к строительству мусоросжигательных заводов в Москве?
  
  
  
  


 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта