Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
 

Голосование

Как вы относитесь к намерению Лужкова снести здание ЦДХ на Крымском Валу?
  
  
  
  
 

Московские детские сады

06.08.2008

Детский сад для детей с нарушениями в развитии под угрозой закрытия?

Представители родительского комитета сообщают, что согласно распоряжению Правительства города Москвы предусмотрена ликвидация детского сада №1189 – уникального дошкольного учреждения для детей с задержкой речевого и психического развития. По мнению родителей, на освободившейся земле Юрий Лужков планирует построить уже четвертый в этом районе гостиничный комплекс. Получив сообщение о сложившейся ситуации, депутат Госдумы Антон Беляков направил депутатские запросы Генеральному прокурору и министру здравоохранения и социального развития РФ.

 

Коррупция в Москве

22.09.2008

Четвертое транспортное кольцо переплюнет Большой адронный коллайдер

Недавно широкой общественности была представлена информация о результатах тендера на строительства участка Четвертого транспортного кольца длиной 3,9 километра. Самая низкая стоимость работ, предложенная компанией «Мостотрест», составила 2,5 млрд. долларов, то есть, в пересчете на 1 км, 663 млн. долларов. Казалось бы, при чем здесь Большой адронный коллайдер, пуск которого будоражил умы мирового сообщества в последние месяцы?

 

Общественный транспорт

12.08.2008

Лужков решает проблему пробок странным образом

Юрий Лужков знает, как обуздать пробки в столице. В интервью «Российской газете» мэр Москвы сообщил, что «причины, по которым Москва стоит в пробках, имеют комплексный характер, и так же комплексно надо избавляться от них». Для этого, прежде всего, правительство Москвы собирается ликвидировать дефицит магистралей в столице, достигший, по словам мэра, 350 километров. Для метро нужно построить не менее 100 километров новых линий, чтобы провести подземку в новые жилые кварталы, такие как Митино и Солнцево.

 

ТСЖ: не дайте себя обмануть

02.06.2008

Москва провалила реформу ЖКХ

В Москве провалилась реформа ЖКХ и проект повсеместного создания ТСЖ. Как стратегически важный раздел нашей политики по реформированию жилищного хозяйства ТСЖ до сих пор не созданы, признал столичный мэр Юрий Лужков. На сегодняшний день условия создания и функционирования ТСЖ слишком обременительны для горожан, и москвичи не торопятся добровольно вступать в товарищества. Также этому мешают узкие временные рамки, отведенные жителям столицы для выбора управляющих компаний, острая нехватка профессиональных управляющих компаний и практически полное отсутствие предприимчивых конкурентов-частников.

Карта московских проблем
Главная  /  Наши новости  /  Сколько москвичи переплачивают за ЖХК?

Сколько москвичи переплачивают за ЖХК?

 

В Москве потребление тепла и воды в разы превышает аналогичные показатели для городов Европы. Теоретически это можно объяснить более суровым климатом, перепадами температур и т.д. Однако, в действительности, системы предоставления услуг ЖКХ и их оплаты организованы таким образом, что предложение не соответствует спросу, а при расчете оплаты не учитывается фактический объем потребления. За что же все-таки платят москвичи?

По словам главного специалиста ВНИПИэнергопром Евгения Гашо, потребление тепла на 1 квадратный метр в жилых домах Москвы на 40% больше, чем в Европе. Столь большая разница в показателях обусловлена не разницей в климатических условиях, как принято полагать, а «перетопом» в московских квартирах, с которым жители вынуждены бороться, открывая форточки. В результате объем потребляемого тепла не соответствует существующим потребностям, однако москвичи из года в год продолжают платить за ненужное им тепло.

Ежемесячная плата за воду также не соответствует реальным объемам потребления. По подсчетам специалистов, за водоснабжение жители Москвы переплачивают около 60%. Расчет потребления воды проводится коммунальными службами на основе норматива – 400 литров  в сутки на человека. При этом реальное потребление составляет в среднем 250 литров на человека. Кроме того, москвичи оплачивают потери воды при ее транспортировке. Иными словами коммунальные службы перекладывают на потребителей  издержки, вызванные неэффективной организацией процесса водоснабжения. В результате они не заинтересованы повышать качество предоставления услуги до тех пор, пока потребители согласны оплачивать их провалы в работе. Решением данной проблемы отчасти является оплата по счетчику. С одной стороны, потребитель платит только за то количество воды, которое он фактически потребил. С другой стороны, это стимулирует горожан сокращать потребление воды и переходить на ее рациональное использование. 

 

Оставить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете зарегистрироваться здесь.

      

 

Другие новости:

03.10.2008

Столица России заняла пятое место в рейтинге городов с самым высоким уровнем убийств, уступив административному центру Папуа-Новой Гвинеи.

 
01.10.2008

Сегодня Московская городская дума в первом чтении утвердила поправки в Устав Москвы, в соответствии с которыми полномочия мэра и столичных депутатов продлены с четырех лет до пяти. По мнению парламентариев, данное нововведение будет способствовать повышению стабильности власти в городе, а также сократит расходы на проведение выборов.

 

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Батуринград – столица всея Руси

15.09.2008

Новый жилой комплекс на юго-западе Москвы обойдется «Интеко» в 30 миллиардов долларов

ЗАО «Интеко» во главе с Еленой Батуриной построит новый жилой комплекс «Доминион» на юго-западе Москвы. Объем инвестиций в проект составит около 30 миллиардов рублей.

 

От первого лица

22.09.2008

Афоризмы на день рождения Юрия Лужкова

В день рождения мэра Москвы Юрия Лужкова «Комсомольская правда» опубликовала новую подборку особо интересных цитат столичного градоначальника. Наша редакция уже публиковала подобную подборку афоризмов ранее, однако новые афоризмы в такой же степени заслуживают внимания. Пользуясь случаям, мы присоединяемся к поздравлениям московского мэра Юрия Лужкова с его 72-летием. С праздником, Юрий Михайлович!

 

Общественный транспорт: к чему привело введение АСКП?

10.09.2007

Москвичи разлюбили наземный транспорт

Число пассажиров наземного транспорта уменьшилось почти на 40%. Если раньше пассажир не был поставлен перед муками выбора перевозчика и садился в первый же подъехавший к остановке вид транспорта, то теперь он сознательно предпочитает услуги коммерческого перевозчика. Странно лишь, что он почему-то дешевле, комфортнее и быстрее, чем государственный.

 

Школы и поликлиники

19.06.2008

В московских школах будет дежурить милиция

С 1 сентября 2008 года столичные власти будут финансировать охрану школ. С таким заявлением выступила руководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова. По ее словам, городской бюджет выделил необходимое количество средств на охрану учебных заведений, и с 1 сентября все расходы по охране будут осуществляться только за счет города без привлечения родительских денег. Позже планируются и другие изменения в системе защиты школ и детских садов. В частности, к 2012 году бойцы вневедомственной охраны должны полностью вытеснить сотрудников частных охранных предприятий, которые в настоящее время оберегают учебные заведения.

 

Жильё-Жульё

02.07.2008

Лужков подаст в суд на жителей Южного Бутово, отказывающихся покидать свои дома

Столичные власти будут подавать в суд на владельцев частных домов в Южном Бутово, не желающих переезжать в новые квартиры и предъявляющих завышенные требования к компенсациям властей. Об этом в эфире телеканала ТВЦ заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "Основная масса жителей Южного Бутова согласна на переезд, а мы стараемся находить компромисс и решение со всеми в рамках закона, цивилизованным способом. Однако, если возникают завышенные требования, их мы будем решать через суд", - заявил Юрий Лужков.

 

Куда идут деньги москвичей?

29.05.2008

Лужков построит санаторий на Мертвом море

Столичные власти выкупили на Мертвом море участок земли размером 4 га и присмотрели недвижимость в Болгарии, где столичная мэрия планирует выкупить ЦИКовский санаторий. Также за счет городского бюджета планируется приобрести ряд санаториев на Балканах. Помимо этого, столичный мэр предложил болгарской стороне активно развивать горнолыжные курорты и заявил о готовности вкладывать туда московские деньги.



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта