Официальный сайт движения «Москва без Лужкова!»
Главная Новости Москвы Наши новости С места событий
Чем угрожают москвичам маршрутные такси? Концепция сайта Коррупция в Москве Куда идут деньги москвичей? Жильё-Жульё Общественный транспорт ТСЖ: не дайте себя обмануть Московские детские сады Школы и поликлиники
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
логин
пароль
   
 

Голосование

Как вы относитесь к намерению Лужкова снести здание ЦДХ на Крымском Валу?
  
  
  
  
 

Московские детские сады

09.10.2008

Москвичи не дадут Лужкову снести детский сад

Благодаря активной деятельности представителей родительского комитета при содействии движения «Москва без Лужкова» удалось приостановить процесс ликвидации уникального детского сада в центре Москвы. По мнению родителей, на освободившейся земле Юрий Лужков планировал строительство уже четвертого в этом районе гостиничного комплекса.

 

Коррупция в Москве

22.09.2008

Четвертое транспортное кольцо переплюнет Большой адронный коллайдер

Недавно широкой общественности была представлена информация о результатах тендера на строительства участка Четвертого транспортного кольца длиной 3,9 километра. Самая низкая стоимость работ, предложенная компанией «Мостотрест», составила 2,5 млрд. долларов, то есть, в пересчете на 1 км, 663 млн. долларов. Казалось бы, при чем здесь Большой адронный коллайдер, пуск которого будоражил умы мирового сообщества в последние месяцы?

 

Общественный транспорт

15.10.2008

Чем угрожают москвичам маршрутные такси?

Нарушение правил перевозки пассажиров водителями городских маршрутных такси уже не раз приводило к авариям, в которых ежегодно погибают десятки жителей столицы. В ходе очередной проверки автотранспорта был выявлен ряд грубых нарушений. Виновные будут привлечены к ответственности. Однако даже угроза тюремного заключения не заставляет перевозчиков соблюдать базовые требования по безопасности.

 

ТСЖ: не дайте себя обмануть

02.06.2008

Москва провалила реформу ЖКХ

В Москве провалилась реформа ЖКХ и проект повсеместного создания ТСЖ. Как стратегически важный раздел нашей политики по реформированию жилищного хозяйства ТСЖ до сих пор не созданы, признал столичный мэр Юрий Лужков. На сегодняшний день условия создания и функционирования ТСЖ слишком обременительны для горожан, и москвичи не торопятся добровольно вступать в товарищества. Также этому мешают узкие временные рамки, отведенные жителям столицы для выбора управляющих компаний, острая нехватка профессиональных управляющих компаний и практически полное отсутствие предприимчивых конкурентов-частников.

Карта московских проблем
Главная  /  Наши новости

Наши новости

 
1  2  3  4  5  >>  
04.12.2007

«Мы считаем, что сохранение за Лужковым поста мэра после завершения избирательной кампании было бы крайне неэффективным решением Кремля, - заявил член Координационного совета Движения «Москва без Лужкова» Антон Беляков. - Очевидно, что в качестве назначенного президентом чиновника Лужков не справляется с решением ряда важнейших социально-экономических проблем города. Выполнив возложенную на него политическую задачу – а именно проведение кампании «Единой России» в Москве. Столичный градоначальник вполне может задуматься о смене рода деятельности».

 
03.12.2007

При въезде в Москву в первую очередь бросается в глаза обилие рекламных щитов, растяжек и экранов. Они везде: от окраин и до самого центра Москвы реклама стала непременным атрибутом пейзажа. Все догадываются, что рекламный бизнес сейчас — крайне выгодная сфера деятельности, и тот, кто владеет наружными рекламными носителями в столице должен получать немалую прибыль. Однако мало кто задумывается о том, кому же именно принадлежат эти носители, кто распоряжается их арендой и как это регулируется законодательно. Понятно, что интересы московских властей не могли не затронуть эту сферу, но какие именно игроки делят московский рынок наружной рекламы, какие средства там вращаются и что за изменения намечаются в этой прибыльной области в самое ближайшее время?

 
27.11.2007

23 ноября в Зюзинском суде в очередной раз были перенесены слушания по делу жительницы поселка Бутово Елены Голубевой, которая судиться с администрацией ЮЗАО за право собственности на свой дом. Причиной переноса слушаний стала повторная не явка в суд представителей московских властей. 

«Я полагаю, что решение суда заранее известно чиновникам, - говорит Елена Голубева. – Оно будет направлено против меня в нарушение конституционных гарантий неприкосновенности частной собственности. Но власти не желают, чтобы это решение «выстрелило» раньше выборов 2 декабря и вызвало возмущение тысяч людей, имеющих точно такое положение, как у меня».

 
26.11.2007

Уже на протяжении 2 лет власти не принимают в эксплуатацию куркинский микрорайон 5 «А»: дома не подключены к городским тепло- и электросетям. В домах 306 квартир, большая часть из которых оплачена дольщиками, которые ждут заселения со II квартала 2005 года. Напомним, в ходе встречи Юрия Лужкова и Владимира Путина, на которой мэр получил предложение от Президента остаться на посту столичного градоначальника еще на один срок, мэр показывал Президенту новостройки в Куркино,и в том числе микрорайон 5 «А». О том, что объект де-факто не сдан, не было сказано ни слова. Мэр презентовал  район Куркино, как образцовый.

 
22.11.2007

В Южном Бутово появились плакаты с планом застройки района. Реакция со стороны местных жителей стала для представителей строительных компаний полной неожиданностью. «Несмотря на многочисленные заявления мэра Москвы Юрия Лужкова и его заместителя Владимира Ресина, в которых нам было обещано, что с людьми будут договариваться и избегать силового давления на жителей частного сектора, застройщик продолжает всячески пытаться выжить нас из наших домов, - рассказывала член инициативной группы жителей Южного Бутово Валентина Смирнова. – При этом власти ничего не предлагают нам взамен. Суды же, которые в вопросах застройки полностью зависят от московских властей, без оповещения заводят дела на жителей, проводят театрализованные заседания, на которые ответчиков не приглашают.

 
22.11.2007

Вчера, 21 ноября, в ряде СМИ появились публикации о том, что столичные власти во главе с первым заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным могут подать в суд на Виктора Батурина, брата супруги столичного градоначальника. Большинство СМИ, написавших об этом конфликте, так или иначе, заняли сторону Батурина – нарисовав картину «праведного» бизнесмена, у которого власть имущие в лице собственной сестры Елены Батуриной отобрали все московские активы, и строить в столице он теперь не может. Сомнительно, что Виктор Батурин сможет заработать на строительстве в олимпийском Сочи меньше, чем его сестра в столице. Совершенно очевидно, что тем, кто не из своей команды, вряд ли позволили бы строить в Сочи. Так для чего тогда весь этот спектакль?..

 
20.11.2007

Мэр Москвы не перестает удивлять общественность своими заявлениями. «Нацпроект в области культуры абсолютно необходим, - сказал Лужков. - Ибо это не только деньги, а нацеленность, консолидация общества на возможности и на проблематику, на результаты, которые обществу приносит культура», - сказал глава города, в котором, по данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с начала 90-х годов безвозвратно утрачено около 600 объектов, имевших колоссальную ценность. Безусловно, в преддверии выборов в Государственную Думу иначе как популизмом это выступление не назовешь. И расценивать слова мэра как начало борьбы за сохранение памятников архитектуры в Москве не стоит. К примеру, в скором времени исчезнет уникальный ансамбль промышленной архитектуры XIX столетия на Берсеневской набережной. На его месте появится элитный комплекс «Золотой остров». Согласно проекту, исторические корпуса, в которых в последнее время располагались цеха завода «Красный Октябрь», будут безжалостно снесены. А после возведения зданий «Золотого острова» изменится панорама самого центра Москвы.

 
15.11.2007

Мэр Москвы, последовав примеру своей жены Елены Батуриной, которая в конце сентября этого года добилась через Арбитражный суд опровержения двух фраз, а именно, «действует аккуратнее» и строители «охотно берут» ее «в партнеры», в материале, опубликованном в декабрьском номере Forbes, защитил в суде свою честь, достоинство и деловую репутацию. Как и следовало ожидать, Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск градоначальника к Эдуарду Лимонову, который в эфире радиостанции «Свобода» заявил, что «московские суды подконтрольны Лужкову» и что «в московских судах антилужковские решения никогда не принимались». Такое решение, как и в деле с госпожой Батуриной, вызывало у юристов только недоумение.

 
13.11.2007

В конце прошлой недели Юрий Лужков заявил о том, что «Россия должна сделать смелый шаг и принять решение по признанию Абхазии». На фоне оппозиционных акций протеста в Грузии сообщение мэра прозвучало весьма неоднозначно. Волнения столичного градоначальника вполне объяснимы, поскольку, как считают эксперты, нестабильность в регионе может сорвать планы московского правительства, заинтересованного в развитии местных курортов и санаториев, в которых «могли отдыхать наши дети», объяснил свои намерения скупить недвижимость в Абхазии господин Лужков. Из-за этого «Москва вынуждена сегодня покупать санатории в Болгарии», - признался мэр.

 
13.11.2007

Стройкомплекс Москвы продолжает наступать на земли жителей Жулебино - история конфликта насчитывает уже более 15 лет. Один из последних инцидентов произошел 31 октября - сотрудники милиции отказались протоколировать нанесенный строителями ущерб чатсным участкам. 2 ноября, когда жители Жулебино вызвали съемочную группу, сотрудники телевидения не смогли подойти к частным домам, так как были остановлены милицией. По словам членов инициативной группы жулебинцев, оказавшихся свидетелями этого инцидента, милиционеры объяснили журналистам, что «в Жулебино до выборов представителям СМИ появляться нельзя!». Кто дал сотрудникам правопорядка подобное распоряжение ни журналистам, ни пострадавшим жителям поселка никто не объяснил.

 
13.11.2007

«Мы – инициативная группа граждан, которая осуществляет правозащитную деятельность и помогает пострадавшим от действий столичного мэра и правительства. Мы не хотим, чтобы нами спекулировали в своих интересах какие-либо политические силы, - заявила член координационного совета движения «Москва без Лужкова» Марина Квалдыкова. – То, что кто-то хотел «приурочить» нашу акцию к выборам, вполне понятно – каждому хочется получить дополнительное внимание в свой адрес. Мы категорически против такой позиции! Выборы пройдут, а проблемы людей останутся, и решать их пока что никто не намерен».

 
12.11.2007

14 ноября на Пушкинской площади в Москве состоится пикет, названный организаторами «Лапша от Кепки». Инициаторами акции стали инициативные группы пострадавших от мошеннических действий столичного бизнеса, входящие в Движение «Москва без Лужкова».

«В адрес нашего движения постоянно поступают обращения от обманутых дольщиков в Москве. В письмах люди жалуются, что проблемы на их объектах не решаются, власти не желают даже признать их пострадавшими, обращения в адрес Правительства Москвы игнорируются, - прокомментировал член координационного совета движения «Москва без Лужкова» Антон Беляков. – Поэтому нас не удивляет, что пострадавшие воспринимают обещания столичного градоначальника как лапшу, которую он вешает им на уши. И 14 ноября у москвичей появиться возможность попробовать эту лапшу на вкус».

 
08.11.2007

Юрий Лужков не оставил своих амбиций по поводу объединения Москвы и Московской области в единый субъект федерации. Одна из причин экспансии – многочисленные незастроенные территории: если в Москве сроить уже негде, то в области места предостаточно, тем более для такого человека, как Юрий Михайлович, который совместно со своей супругой полностью контролирует сферу строительства и недвижимости столицы. Еще одна причина, из-за которой Лужкову нужна область – это вынесение за черту МКАД промышленных предприятий.
Совершенно очевидно, что нынешний срок на посту мэра – последний для градоначальника, так что поползновения создать экономический гигант – единственный хороший для Лужкова способ обеспечить себе достойную старость.

 
07.11.2007

В конце октября мэр Москвы, решив, видимо, успокоить жителей столицы, а может и продемонстрировать общественности свои управленческие способности, заявил, что «рост цен на некоторые виды продовольствия, который был зафиксирован по всей России, в Москве оказался в два раза ниже, чем в целом по стране». Градоначальник считает, что достичь таких показателей удалось благодаря умению вести переговоры. «Мы провели серьезные встречи и так ласково предупредили производителей, оптовиков и розницу. Мы везде получили подтверждение, что они будут внимательно относиться к повышению цен», - сказал господин Лужков. Однако совсем недавно Департамент потребительского рынка Москвы распространил данные о росте столичных цен на продовольствие, которые практически ничем не отличаются от предоставленных ранее показателей Росстата. Следовательно, сделанное заявление мэра Москвы носит исключительно политический характер и к городским проблемам абсолютно никакого отношения не имеет.

 
02.11.2007

От действий очередной «финансовой пирамиды» пострадали более 15 тысяч человек. Инвестиционная компания действовала  на протяжении нескольких лет как в Москве, так и в ряде российских регионов. ООО "Золотая лига" собирало средства граждан, предлагая им ежемесячно получать высокие проценты по своим вкладам.  Многие люди, наученные горьким опытом АО «МММ», «Властелины» и прочих «пирамид», старались проверить информацию, касающуюся компании ООО «ЗЛ». В этих целях они обращались даже к представителям местной власти, которые подтвердили, что ООО «ЗЛ» нормальная компания, платит налоги и пр. Как выяснилось позже, ООО «Золотая лига» являлось типичной «финансовой пирамидой».

 
1  2  3  4  5  >>  

Архив новостей

Поиск:     

Подписаться на новости

 

Батуринград – столица всея Руси

15.09.2008

Новый жилой комплекс на юго-западе Москвы обойдется «Интеко» в 30 миллиардов долларов

ЗАО «Интеко» во главе с Еленой Батуриной построит новый жилой комплекс «Доминион» на юго-западе Москвы. Объем инвестиций в проект составит около 30 миллиардов рублей.

 

От первого лица

22.09.2008

Афоризмы на день рождения Юрия Лужкова

В день рождения мэра Москвы Юрия Лужкова «Комсомольская правда» опубликовала новую подборку особо интересных цитат столичного градоначальника. Наша редакция уже публиковала подобную подборку афоризмов ранее, однако новые афоризмы в такой же степени заслуживают внимания. Пользуясь случаям, мы присоединяемся к поздравлениям московского мэра Юрия Лужкова с его 72-летием. С праздником, Юрий Михайлович!

 

Общественный транспорт: к чему привело введение АСКП?

10.09.2007

Москвичи разлюбили наземный транспорт

Число пассажиров наземного транспорта уменьшилось почти на 40%. Если раньше пассажир не был поставлен перед муками выбора перевозчика и садился в первый же подъехавший к остановке вид транспорта, то теперь он сознательно предпочитает услуги коммерческого перевозчика. Странно лишь, что он почему-то дешевле, комфортнее и быстрее, чем государственный.

 

Школы и поликлиники

19.06.2008

В московских школах будет дежурить милиция

С 1 сентября 2008 года столичные власти будут финансировать охрану школ. С таким заявлением выступила руководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова. По ее словам, городской бюджет выделил необходимое количество средств на охрану учебных заведений, и с 1 сентября все расходы по охране будут осуществляться только за счет города без привлечения родительских денег. Позже планируются и другие изменения в системе защиты школ и детских садов. В частности, к 2012 году бойцы вневедомственной охраны должны полностью вытеснить сотрудников частных охранных предприятий, которые в настоящее время оберегают учебные заведения.

 

Жильё-Жульё

02.07.2008

Лужков подаст в суд на жителей Южного Бутово, отказывающихся покидать свои дома

Столичные власти будут подавать в суд на владельцев частных домов в Южном Бутово, не желающих переезжать в новые квартиры и предъявляющих завышенные требования к компенсациям властей. Об этом в эфире телеканала ТВЦ заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "Основная масса жителей Южного Бутова согласна на переезд, а мы стараемся находить компромисс и решение со всеми в рамках закона, цивилизованным способом. Однако, если возникают завышенные требования, их мы будем решать через суд", - заявил Юрий Лужков.

 

Куда идут деньги москвичей?

29.05.2008

Лужков построит санаторий на Мертвом море

Столичные власти выкупили на Мертвом море участок земли размером 4 га и присмотрели недвижимость в Болгарии, где столичная мэрия планирует выкупить ЦИКовский санаторий. Также за счет городского бюджета планируется приобрести ряд санаториев на Балканах. Помимо этого, столичный мэр предложил болгарской стороне активно развивать горнолыжные курорты и заявил о готовности вкладывать туда московские деньги.



 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100
© 2007 Движение «Москва без Лужкова!»
rss
Карта